Каббала – общественная наука

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Великие каббалисты уделяли много внимания обществу. Бааль Сулам посвятил этому статьи "Мир", "Мир в мире" и др., хотя кажется, что каббала - очень внутренняя вещь.

Ответ: Каббала – это не мистика и не оторванная от жизни наука. Она реализуется именно в обществе, и только в обществе. В этом самое главное непонимание каббалы.

Некоторые люди думают, что они придут, будут сидеть в отдельной нише, заниматься медитациями, вокруг будет тихо, пусто, мертво, и так потихоньку станут въезжать в Высший мир.

А оказывается, нет. Они видят вокруг себя шумное общество людей, которые учатся, обсуждают, перебивают друг друга, выясняют различные вопросы, – т.е. серьезную группу исследователей.

В каббале сам процесс, как в обычной науке, является исследовательским: спокойным, с взаимным вежливым участием, с предупредительностью. Он совсем не похож на мистические действия людей, сидящих по нишам или живущих в отдаленных монастырях. 

Все находятся внутри группы и только в ней – в тесной, напряженной связи между людьми, в поиске и в очень большом сопряжении между собой. Они достигают такого состояния напряжения, когда действительно раскрывается вход в следующее состояние, в следующий мир.

Поэтому многие не понимают, чем занимается наука каббала. Самое главное в этой науке – общественная составляющая.

Вопрос: Вы считаете, что недаром у Бааль Сулама после великих трудов, которые очень трудно понять, вдруг рождается статья "Последнее поколение"?

Ответ: И до Бааль Сулама, даже во времена пророков три тысячи лет назад, люди писали об организации общества. К примеру, что такое Храм? Это центральное место организации общества, где все люди должны были совершать действия по объединению. Об этом рассказывается в первоисточниках.

Тора говорит только об этом. Ведь что сделал Моше после того, как вывел народ в пустыню? Он указал, что для того чтобы создать нормальное общество, правильно воспитывать детей, всем надо организоваться в десятки.

Он сделал это по совету своего тестя Итро, который был царем Мидьяна. Именно он посоветовал Моше разделить людей по десяткам, сотням, тысячам, и дать им определенные законы и правила взаимного поведения.

Его советы были приняты, поскольку основывались на высших духовных законах единения, т.к. именно в связи между собой люди начинают ощущать Высший мир. На этом базируется вся наука каббала.

Что может быть ближе к устройству общества и к самой его сердцевине, чем главная заповедь Торы "возлюби ближнего как себя"? Но до этого надо дойти. Это очень непростой путь.

Поэтому мы говорим не о приложении каббалы к общественному устройству, а о том, что она реализуется в правильном общественном устройстве. И тогда внутри своих новых общественных отношений люди смогут почувствовать Высший мир.

Из урока на русском языке, 08.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука о правильной взаимосвязи всего человечества

Каббала – методика объединения

Ответ на все проблемы общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.