Истинные действия

Путь к цели творения представляет собой тон­кую ли­нию. Начавший идти дол­жен ос­те­ре­гать­ся, чтобы не ук­ло­нить­ся впра­во или вле­во. Ведь если уклонился, да­же ес­ли да­лее двигается пря­мо, уже ни­ко­гда не дос­тиг­нет цели, а все больше будет удаляться от нее. Ба­аль Су­лам. "При Ха­хам. Пись­ма", с64.

 

Ес­ли че­ло­век воз­вы­ша­ет духовное в себе (отдачу и любовь) над земным, он вы­зы­ва­ет эти­м в ми­ре осознание важности духовного возвышения (единение в отдаче и любви). Ба­аль Су­лам, Вве­де­ние в кни­гу «Зо­ар», п67.

 

Да­же один че­ло­век мо­жет вы­звать свои­ми дей­ст­вия­ми воз­вы­ше­ние или па­де­ние все­го ми­ра, по­то­му что по за­кону ми­ро­зда­ния "об­щее и ча­ст­ное рав­ны" и "все дей­ст­вую­щее в об­щем, дей­ст­ву­ет и в ча­ст­ном". И только через частное исправляется общее. По­это­му ка­ж­дое дей­ст­вие од­но­го человека - воз­вы­ша­ет или опус­ка­ет все об­щее. Ба­аль Су­лам. "Вве­де­ние в кни­гу «Зо­ар", п67.

 

За­ни­маю­щий­ся Каббалой, вы­зы­ва­ет воз­вы­ше­ние доброй час­ти мира. И наоборот,  занимающийся внешней частью Торы вызывает возвышение внешней части мира, вредителей мира. Ба­аль Су­лам. "Вве­де­ние в кни­гу Па­ним Мэи­рот вэ­Мас­би­рот", гл.5.

 

Под­твер­ждаю я пе­ред Не­бом и Зем­лей: Ис­ра­эль или Гой, муж­чи­на или жен­щи­на, раб или рабыня - толь­ко по их дей­ст­ви­ям выс­ший Дух нис­хо­дит на них. "Ти­ку­ней «Зо­ар"

 

Мы ни­че­го не дос­тиг­нем, пока не при­ло­жим к дей­ст­ви­ям выс­шую цель. На­ши вы­пол­няе­мые ме­ха­ни­че­ски заповеди (миц­вот ана­шим ме­лу­ма­да), не толь­ко не по­мо­гут нам, но уни­зят нас и на­шу цель, а ко­нец бу­дет в том, что вы­пол­не­ние ос­та­вим, а подъем  будет по ле­ст­ни­це с по­мо­щью Каббалы. Рав Кук. "Орот", 61.

 

Три час­ти внут­рен­ней ра­бо­ты че­ло­ве­ка:

- стре­мить­ся к ис­прав­ле­нию ду­ши, воз­вра­щая ее к кор­ню,

- по­нять пу­ти Твор­ца, чтобы быть подобным ему (это главное!),

- стре­мить­ся по­стичь Твор­ца, т.е. стре­мить­ся к слия­нию с Ним по­до­би­ем свойств.

Рабаш. Ста­тья "Сэ­дэр Аво­да"

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.