В матрице миров

каббалист Михаэль ЛайтманМы существуем в полностью детерминированной системе, завязанной из конца в конец на миллиарды узлов, и не в наших силах изменить ее. У нас есть возможность чисто субъективно менять лишь ее влияние на нас, переживая внутри себя ее воздействие в зависимости от нашего внутреннего состояния.

Наука каббала говорит о том, что:

– или мы плывем по течению этой системы, которая изменяясь, заставляет нас меняться под себя, и вынуждающими силами приводит нас к равновесию с ней.

Но это равновесие достигается очень серьезными проблемами – длительными страданиями, распределяющимися практически по всему человечеству и по всей природе. Это наблюдается не только на Земле (вулканы, землетрясения, ураганы), но и во Вселенной (взрывы на звездах и другие космические драмы);

– или мы стремимся понять эту систему, чего она требует от нас, по какому закону развивается, и как мы можем соответствовать  ей, введя себя в состояние гомеостаза, равновесия и гармонии с ней.

Эта общая система, включающая все мироздание, космос, нашу Землю с ее природой и экологией и нас самих, называется "высший мир". Мы находимся внутри нее. 

Наука каббала занимается тем, что объясняет человеку, где мы находимся и каким образом можем добровольно, самостоятельно, с радостью познания и раскрытия, все время стремиться ко все большему равновесию и соответствию с этой внешней системой.

Из постоянного преследования точки равновесия с общей системой, когда мы идем вместе с ней в унисон, мы начинаем постигать ее развитие, ее силы, их тенденцию и разум, который стоит за этим, программу, которая в ней находится, и внутреннюю силу этой программы. Там мы ощущаем огромную любовь и заботу о нас.

Начиная заниматься этой великой мудростью, мы видим, что в нее входит абсолютно все, что ощущает человек, и даже во много-много раз больше.

Все это дано для того, чтобы человек смог сознательно в желаниях и в мыслях выйти из себя и стать интегральной частицей всей системы, т.е. полностью постичь ее и в то же время быть в ней всего лишь одной маленькой управляемой частью.

Вопрос: Что нам мешает услышать этот зов или прочувствовать эту мысль?

Ответ: Для того чтобы понять единство и интегральность системы, мы созданы разъединенными, противоположными друг другу. Ведь если бы мы, как творения, были созданы внутри этой системы, то были бы неживыми, как она.

А чтобы поднять нас с неживого уровня до самой высшей ступени, то есть до замысла творения, мы должны быть полностью противоположны этой системе в своем изначальном базисном состоянии, которое никуда от нас не уходит. Мы остаемся разрозненными, противоположными Абсолюту, а над этим соединяемся вместе, для того чтобы достичь подобия Ему.

Разница между нашим базисным состоянием и тем, что мы постепенно достигаем, и определяет нашу духовную высоту, которая несет в себе постижение, подобие высшей силе, ее понимание, осознание и жизнь в новом измерении.

Поэтому когда человек начинает расти духовно, он дуален, т.е. внутренне состоит из двух противоположных систем. Одна из них – полная противоположность управляющей системе, а вторая – некоторая часть подобия ей, которое он сам создает в себе.

Так специально сделано природой, для того чтобы мы могли, с нашей точки зрения, "родить себя" духовно чувственными  и начинать духовное постижение – подъем по ступеням высших миров. Ступени высших миров – это ступени подобия высшей силе.

Вопрос: Почему бы человека сразу не поместить в нормальное гармоничное состояние?

Ответ: Если бы его поместили в такое состояние, он остался бы бесчувственным, как камень в поле, лежал бы себе там и ничего не ощущал, кроме своего минимального состояния.

Но есть люди, которые жаждут включить в себя весь мир, понять, осознать, соединиться со всей цельной системой. Человека с такими желаниями надо выводить из каменного состояния: он должен любить и страдать, находиться в двух противоположных свойствах и расти согласно расстоянию между ними.

Он страдает от того, что не постигает наполнение своих желаний, а их задают ему свыше. Каждое мгновение в нем рождается новое желание. Это называется пробуждением решимот. Решимот (от слова "ро́шем", "запись") – это информационные записи следующих состояний. И человек постоянно устремляется вперед с целью их реализации. В этом его задача.

Здесь у него есть выбор: или бросить все на произвол судьбы, и тогда его станут подгонять вперед любыми средствами, или попытаться достичь своего следующего состояния исследованием и подъемом над собой. В этом и заключается наша жизнь: или ты плывешь по течению, или пытаешься грести своими силами.

Разница между самотеком и самоходом в том, что двигаясь самоходом, ты идешь силой Творца. А самотеком тебя гонит неживая природа, и ты остаешься духовно-неживым.

Но для того чтобы двигаться самостоятельно, вопреки неживой природе, ты должен получить от высшей силы/Творца Его свойства. Он дает тебе возможность двигаться вперед, ведь это уже система твоих отношений с Создателем. Ты выходишь на другой уровень, не оставаясь один в лодке посреди бурной реки жизни, а поднимаешься к Нему и находишься с Ним, выше звезд.

Из беседы, 19.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа – это единство

Как обрести знание о высших мирах?

Знать мир, в котором живешь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.