Многосериал под названием "Моя жизнь"

каббалист Михаэль ЛайтманСкрытие и раскрытие – в нас, и это все, на что мы можем влиять. Ведь мы находимся в неизменном и вечном мироздании, у которого нет начала и никогда не будет конца.

И даже если мы говорим о том, что когда-то возникло творение, а когда-то мы достигнем исправления и завершим его замысел, полностью включившись в Творца, и представляем себе это во времени – это не правильно.

Просто мы не способны себе иначе представить происходящее, в силу своей природы. Происходящее не происходит, а существует постоянно.

Мы находимся внутри уникальной системы, которая называется "Природа" или "Творец", в котором не происходит никаких изменений. Только мы меняемся в своих ощущениях!

По Энгельсу: "Жизнь – есть объективная реальность, данная нам в ощущениях" – только слово "объективная" заменить на "субъективная" - и все будет верно! Если и есть изменения – то они лишь в нас.

И как же нам начать изменять себя осознанно, по собственному выбору, контролируемо, чтобы с нами не происходило неприятных, нежелательных изменений?

Есть такие изменения в моих внутренних желаниях, которые так меняют мой взгляд на реальность, что я ощущаю их как проблемы, войны, страдания. А есть добрые изменения, но кто знает, как ими управлять?

Этому учит нас наука каббала. И понятно, что если реальность неизменна, то, лишь управляя собственными свойствами, я могу влиять на свою картину мира и решать, какой "сериал" хочу смотреть под названием "Моя жизнь".

Но это не значит, что я волен прокручивать себе любые фильмы, всех жанров, какие захочу.

Уже составлена такая программа, которая продвигает меня к раскрытию истинной картины, когда исчезнут все скрытия и мне откроется вечное и совершенное состояние в своем подлинном виде. И тогда я увижу реальность постоянной и неизменной.

Если я понимаю все это, то могу продвигаться добрым путем. А нет – так придется идти путем страданий.

Но речь идет только об изменениях внутри человека, существующего в какой-то неизвестной ему пока окружающей среде, называемой Творец или Бесконечность.

Нам не дано изменить порядок своих ступеней, который уже укоренен в нас. Да и кто мы такие, чтобы понимать, каким он должен быть?

Но мы можем ускорить его прохождение, включившись в него по своему желанию и приложив усилия. И скорость продвижения даст нам другое ощущение.

Ведь одно дело, двигаться к роковому событию, не соглашаясь с ним, но не в силах избежать. А другое дело, стремиться к желанной цели! Тогда мне понравится путь, и я буду идти с радостью.

То есть все зависит от нашей подготовки к следующим состояниям, которые неизбежно придут. Но моя готовность определяет мое ощущение и скорость движения.

Поэтому нам так нужна наука каббала, с помощью которой мы сможем пройти свое развитие хорошим, приятным и коротким путем, вместо долгого пути через страдания.

Из урока по статье "Предисловие к ТЭС", 10.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рекурсивный фильм нашей реальности

Кинотеатр под названием "Жизнь"

Быстрый путь вместе со светом

6 комментариев »
  • Комментарий от martoch: Ссылка
    11.06.2010 в 10:57

    Цитата:
    "Ведь мы находимся в неизменном и вечном мироздании, у которого нет начала и никогда не будет конца.

    И даже если мы говорим о том, что когда-то возникло творение, а когда-то мы достигнем исправления и завершим его замысел, полностью включившись в Творца, и представляем себе это во времени – это не правильно.

    Просто мы не способны себе иначе представить происходящее, в силу своей природы. Происходящее не происходит, а существует постоянно.

    Мы находимся внутри уникальной системы, которая называется "Природа" или "Творец", в котором не происходит никаких изменений. Только мы меняемся в своих ощущениях!"
    Это совсем выбивает меня из понимания.
    Ведь если процесс изменения творения в этом мире постоянен, откуда берутся бесконечно новые неисправленные части творения?
    Тут напрашивается ответ о бесконечном круговом процессе, не имеющем конца и начала, описываемом свастикой как символом жизни.
    Я долго отбивалась от такого представления, чтобы принять процесс Брейшит и Гмар Тикун. Теперь выбита снова.
    Помогите!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      11.06.2010 в 13:08

      "Ведь если процесс изменения творения в этом мире постоянен, откуда берутся бесконечно новые неисправленные части творения?
      Тут напрашивается ответ о бесконечном круговом процессе, не имеющем конца и начала, описываемом свастикой как символом жизни.
      Я долго отбивалась от такого представления, чтобы принять процесс Брейшит и Гмар Тикун. Теперь выбита снова.
      Помогите!"

      Эти "новые"(а для нас в ощущении они новые) берутся из Решимо,информационой духовной памяти ,мы,по мере раскрытия в себе эгоизма(в духовных мирах) раскрываем в себе эти решимо или они раскрываются в нас(порядок тут не важен) -эти желания(сама душа в ее разбитом виде,когда разрушены связи между душами) в нас возникают в таком виде(мы ощущаем эти желания как страдательные(ради себя) и стремимся их исправить на "ради Творца") и этот процес создан специально,чтобы души через исправления этих желаний осознанно и "самостоятельно" приходили бы к Замыслу Творца.
      Сам Замысел известен изначально и полностью запрограмирован и нам лишь надо раскрыть в себе этот Замысел и воплотить его.
      То есть здесь нет бесконечного кругоборота,ибо до Гмар Тикун все лестины подьема прописаны и ощущены праотцами и записаны в Торе и расшифрованы в Зоаре практически.
      То есть начало(творения) известно точно и описанно подробно в каббале(ТЭС),а вот конца мы не знаем,ибо просто не прошли еще тот этап,те 70 лет,или 7 дней,что должны достичь и далее нам каббалисты описывают еще 50 лет,до 120-ти,эти ступени ими также познаны,но они были не в состоянии ,или осознанно не желали ,их раскрыть.
      Возможно конца и нет,но мы этого не знаем,а в каббале говориться лишь о том,что прочувствованно и познанно.

  • Комментарий от denizza777: Ссылка
    11.06.2010 в 12:16

    «Ну и где здесь сложность?Несоответствие мы всегда открываем в себе.Потому как от отрицанием,природы эгоизма ради себя.Можно поднятся,к намерению ради Творца.Во всем обнаружив его как доброго и творящего добро.»

  • Комментарий от martoch: Ссылка
    11.06.2010 в 16:35

    slava 93 писал:
    Цитата:
    "То есть начало(творения) известно точно и описанно подробно в каббале(ТЭС),а вот конца мы не знаем,ибо просто не прошли еще тот этап,те 70 лет,или 7 дней,что должны достичь и далее нам каббалисты описывают еще 50 лет,до 120-ти,эти ступени ими также познаны,но они были не в состоянии ,или осознанно не желали ,их раскрыть."
    Но ведь Рав говорит:
    "Происходящее не происходит, а существует постоянно"
    Это уже говорит о многом...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      11.06.2010 в 21:17

      "Происходящее не происходит, а существует постоянно"
      Это уже говорит о многом...

      И как это не совпадает с моим текстом?
      Происходящее происходит только относительно Вас,а Свет находиться в полном покое .
      Вы смотрите фильм и он вас полностью захватывает,но фильм-это лишь набор картинок и сигналов на экране и он не меняется,но люди смотрят его относительно себя,своего уровня и относительно себя ощущают,а не относительно фильма,который можно крутить множество раз и он не измениться,но человек при повторном просмотре уже будет реагировать иначе и при еще одном просмотре опять иначе.
      Что-фильм стал другим,что уже действует по другому?
      Нет.
      Чедловек его ощущает в себе по другому,он меняется относительно фильма,а не фильм относительно человека.
      Очень простой и доходчивый пример.
      Он говорит о многом,если его понять...

  • Комментарий от martoch: Ссылка
    12.06.2010 в 19:17

    Спасибо за желание помочь.
    Я поняла уже сама.
    Ведь сказано: "Происходящее не происходит, а существует постоянно".
    Но далее говорится:
    "Уже составлена такая программа, которая продвигает меня к раскрытию истинной картины, когда исчезнут все скрытия и мне откроется вечное и совершенное состояние в своем подлинном виде. И тогда я увижу реальность постоянной и неизменной".

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.