Надежда лечит

каббалист Михаэль ЛайтманАвраам провел четкую границу между истиной, природой, человеческим разумом, исследующим ее, возможностью продвигаться к человеческой ступени, которая и отличает человека от животного – и с другой стороны, всевозможной мистикой и верованиями. Это даже не религия, в которой все строго организовано, а какие-то темные суеверия.

Есть открытая Авраамом наука каббала, дающая человеку знание Творца, и есть религия, где тоже действуют четкие законы, помещающие человека в жесткие рамки.

Религия – это общественные рамки, которые тщательно связывают человека и не дают ему своевольничать. Это некий дополнительный прессинг с обещанием вознаграждения или наказания в этом мире и будущем мире, рая или ада.

Но между двумя этими основными течениями: каббалой (наукой о высшей силе)  и религией, есть некая серая область. Она возникает от того, что людей уже не устраивают простые религиозные рамки, и они пытаются узнать что-то о себе: какова моя судьба, что со мной будет, как можно добиться успеха в жизни и уберечься от несчастий?

У них возникают практические вопросы. Они спрашивают не о будущем мире, который обещает нам религия, а о своей повседневной жизни. Им важен успех сегодня, и они ищут для этого какие-то средства: благословения, амулеты, способные защитить их самих и их детей – простые символы, придающие человеку уверенность и надежду на будущее. 

И на самом деле, эти надежды на лучшее, возникающие в человеке от того, что он купил камею, повязал красную нитку на руку, носит какое-то символическое украшение – придают ему силу, как очень хорошая психологическая поддержка. Люди готовы дорого заплатить за то, чтобы почувствовать себя защищено, спокойно, уверенно, радостно.

И это действительно лечит. Известно, насколько внутренняя уверенность помогает человеку, пробуждая скрытые резервы организма, способные поддержать его и вылечить. Поэтому нельзя просто перечеркнуть все эти методы и сказать, что они не работают. Они работают, но именно в рациональной области, без всякой мистики, хотя исходят из иррационального источника.

Поэтому между наукой каббала и религией существует эта промежуточная серая область. Например, в Англии, человек, перед въездом в другую квартиру, вызывает специальную службу, которая очищает ее от всех "злых духов". Всем этим суевериям есть место и нужно относиться к ним серьезно, ведь они придают уверенность людям.

В этом мире совсем немного людей, которые стремятся раскрыть Творца, и им важна наука каббала. Есть множество людей, которые в какой-то форме относятся к религии. Но в любом человеке можно найти некую связь с этой серой промежуточной областью – каждый верит в какие-то приметы и символы, поддерживающие его в жизни.

Из 488-й беседы о новой жизни, 01.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

От суеверий к истинному познанию природы

Пора рассеять заблуждения вокруг каббалы

Общепринятое суеверие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.