Учимся жить в интегральном мире, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Вероне. Урок №4

Свет создал желание насладиться, которое под его воздействием разделилось на пять стадий. Нулевая стадия – Кетэр, относится еще к свету.

А из него выходит первая стадия, относящаяся к желанию, сосуду – Хохма. Хохма, получающее желание, хочет стать отдающим, как Кетэр, и превращается в Бину. Бина рождает Зеир-Анпин – особый сосуд, сочетающий в себе получение и отдачу.

А Зеир-Анпин рождает Малхут, содержащую в себе все свойства и желающую получать без всякого расчета – лишь бы наполниться.

Эти состояния называются четырьмя стадиями прямого света, так как были созданы светом, напрямую распространяющимся сверху вниз. Конечная стадия, Малхут, единственная являющаяся настоящим сосудом, творением, тоже разделяется на пять частей: 0-1-2-3-4.

2014-11-21_heb_rav_lesson_congress_n4_pic05  

Желания 2-го, 3-го и 4-го уровня– очень сильные, тяжелые, самые эгоистичные. Они называются получающими желаниями, АХАП. А желания 0-го и 1-го уровня – легкие и называются Гальгальта-Эйнаим (ГЭ).

Цель творения – привести всю эту Малхут к состоянию Кетэра, к состоянию света, Творца. Для этого произошло множество действий, включая разбиение. А теперь нам надо все это исправить.

Интересно, что есть такие частицы Малхут, которые не способны сами пробудиться к исправлению и требуют пробуждения извне. А есть такие частицы, которые пробуждаются сами и устремляются к цели творения, к Творцу. Они хотят уже здесь, в этой жизни раскрыть небеса и постичь высший мир. Такие люди приходят изучать каббалу, желая узнать, в чем смысл этой жизни, для чего мы живем?

Многим приходит в голову этот вопрос, особенно в детстве: в 5-10 лет. Но потом ребенок вырастает и перестает об этом спрашивать. Как только в нем появляется сексуальное влечение, он оставляет вопросы о смысле жизни. Что поделать, так устроена жизнь. Общество подавляет человека, и он перестает задумываться о смысле своего существования.

Поэтому есть часть людей, которая имеет внутри духовные искры (решимот), заставляющие их искать смысл жизни. А другой части людей такой вопрос даже не приходит в голову. Но все мы являемся составляющими одного сосуда, который весь обязан достичь исправления.

Особенность интегрального сосуда в том, что каждая часть включает в себя всех остальных. Невозможно исправить нулевой или первый уровень желания, не включив в него все остальные уровни. Это закон интегральной системы.

Даже наше физическое тело существует по тому же принципу, хотя мы этого не осознаем. Согласно восточной медицине, на человеческой подошве или на кисти руки представлено все тело: почки, сердце, все органы. И это на самом деле так.

Поэтому для своего собственного исправления мы обязаны притянуть к нему весь мир. Нет другого выхода! В наши дни это стало совершенно необходимым. В прошлые времена каббалисты исправляли самих себя, так как не было возможности открыто говорить  с людьми о науке каббала, о смысле жизни. Поэтому каббалисты скрывались – нельзя было даже заикнуться о каббале на публике.

Так было еще 30-40 лет назад. Страшно было говорить о каббале на улице, когда кто-то мог услышать. Если бы окружающие узнали о том, что ты изучаешь каббалу, от тебя просто отшатнулись бы. Это считалось преступлением. Каббалистические книги не продавали в магазинах.

Поэтому в течение всех поколений, начиная с Древнего Вавилона, каббалисты  исправляли то, что было возможно – то есть самих себя. Еще тридцать лет назад каббалу изучали скрыто от всех. И только в наше время каббала вышла из скрытия и стала доступной для изучения.

Но вместе с тем, мы стали обязанными исправить мир – иначе не исправим себя. Для каббалистов прошлого было достаточно своего собственного исправления, но для нас уже нет. Об этом написано во многих первоисточниках.

Бааль Сулам пишет в статье "Поручительство": "Окончательное исправление мира невозможно без включения в духовную работу всех обитателей этого мира. Как сказано, что Творец воцарится над всей землей (арец), то есть над всем желанием (рацон), и в этот день станет Творец и имя Его едины".

Из 4-го урока конгресса в Вероне, 21.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Задача мира – стать как один

Душа на всех одна

Желание, точка и свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.