Вопрос, требующий ответа

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам пишет в "Предисловии к ТЭС", п.2, что есть один самый известный и мучительный вопрос, задаваемый каждым в мире: "В чем смысл нашей жизни?"

Он отметает все другие вопросы и сомнения по поводу изучения каббалы, ведь годы этой жизни, стоящие нам так дорого, принося столько мучений и страданий, чтобы неизбежно закончиться, кто наслаждается ими, или кого я наслаждаю?

Мы видим, что наша жизнь кончается без всякой пользы и результата. И чем дальше человечество развивается, тем яснее это понимает. Поэтому в наши дни, разочарование и депрессия – первая проблема в мире.

Многие люди во всех поколениях пытались ответить на этот вечный вопрос, но он до сих пор стоит перед нами во всей своей силе и горечи, застигая нас врасплох, прожигая разум и унижая в прах. Ведь он отменяет само наше "Я". И с этим человек не может согласиться, потому что это задевает вечный корень его души.

Если бы речь не шла о нашей вечной сути, мы бы смогли уйти от этого вопроса, отключив свой разум наркотиками или антидепрессантами. Но вопрос о смысле жизни не относится к годам нашего земного существования.

Вопрос: "Для чего я создан?!" – исходит из моей основы и направляет меня к моему исходному корню, из которого можно узнать, для чего создан я. Пока же нам удаётся найти всем известное ухищрение – отдаться без рассуждений потоку жизни.

Мы всячески стараемся себя обмануть, но все труднее существовать по схеме: рождение, школа, университет, работа, дети, старость, смерть. У нас нет выбора.

Для решения этого вопроса я должен заменить окружение, помогающее мне забыться и спрятать вопрос о смысле жизни – на окружение, которое поможет мне обнажить его и побыстрее на него ответить.

Из урока по статье "Предисловие к ТЭС", 24.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем смысл жизни?

В изгнании – все человечество

Беседа "В чем смысл жизни?"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.