Из маленького ручейка в великое море совершенства

каббалист Михаэль ЛайтманКак смотрит наука каббала на современное развитие мира? К чему движется мир? Будет ли конец состоянию, которое мы называем "кризис"?

"Кризис" в переводе с греческого языка означает "рождение нового", а не слом старого. В принципе, слом старого – это уже зарождение, появление нового, только это "новое" еще не проявилось перед нами. 

Как нам удобно, хорошо, быстро, легко и приятно пройти состояние рождения нового мира?

Мы всегда развивались с помощью эгоизма, последовательно двигавшего нас по всем формациям, пока не дошли до состояния, когда у нас полностью пропало желание развиваться. Постепенно заглохла программа покорения космоса, освоения природы, различных научных изысканий.

Впервые за всю историю человечества мы находим наш эгоизм абсолютно несостоятельным.

Мир скатывается к нигилизму, бездействию, нежеланию что-то творить. Мы видим, что всё, что бы мы ни делали, пусть даже с самыми лучшими побуждениями, в итоге оборачивается против нас. Окружающий мир уже не радует нас, не приносит никаких приятных состояний. Мы не желаем рожать детей, создавать семьи, не видим ничего хорошего в будущем. Все потому, что наш эгоизм исчерпал себя, и у нас больше нет стимула двигаться вперед.  

А что же дальше?

Наука каббала раскрывает нам всю картину мироздания. Она говорит о том, что сейчас мы находимся на переломном этапе истории, когда должны сами изменить свою природу с получающей, эгоистической на отдающую, альтруистическую. Мы должны воплотить в жизнь вечный библейский призыв "возлюби ближнего как самого себя".

И тогда через это новое объединение между нами мы начнем ощущать новую картину мироздания. Мы начнем притягивать к себе положительные силы природы, потому как сами будем создавать из себя положительное сообщество.

Наука каббала объясняет, как это сделать. Поэтому перед нами стоит задача освоить эту науку.

Все тысячелетия своего существования она была уделом лишь маленькой толики людей – каббалистов, которые из поколения в поколение развивали ее. Долгие годы эта скрытая наука текла внутри человечества по маленькому "ручейку", хотя ее исследовали очень многие ученые и философы: Ньютон, Лейбниц, Пико делла Мирандола и другие.

Платон и Аристотель взяли основы своих знаний из науки каббала. Немецкий философ 16-го века Иоганн Рейхлин написал великий труд "Де арте каббалистика". То есть каббала была известна ученым, но не выходила за рамки их круга.

А в наше время она раскрывается всем, потому что должна объяснить нам, каким образом мы достигнем взаимной связи между собой.

Каббала говорит о том, что наш мир является интегрально связанным как аналоговая система, в которой все части взаимосвязаны. Мы раскрываем из нашей повседневной работы, что мир – это абсолютно замкнутая система. Неживой, растительный, животный и человеческий уровни природы взаимосвязаны и находятся вместе в одной сфере.

Если так, то мы должны достичь полной гармонии в связи между собой и тогда придем к прекрасному, доброму состоянию.

Как достичь этой гармонии? Для этого нам надо развивать добрую связь. Согласно науке каббала, как только мы начнем организовывать между нами правильные круги взаимодействия, то сразу же почувствуем, как привлекаем на себя высшую положительную энергию. Не ту отрицательную эгоистическую, которая существует в нашем мире, и потому все в нем устроено на противоречии и на ударах, а наоборот – положительную энергию, которая наполняет, насыщает, скрепляет, соединяет нас между собой и образует одно единое общее целое.

Именно эта общая гармония и будет подобна единой силе Природы, великой глобальной системе, этому шару, внутри которого мы находимся.

И тогда всеобщий кризис, являющийся порождением нашего человеческого несоответствия Природе, исчезнет. Мы окажемся в ощущении абсолютно иного мироздания – вечного и совершенного, и сами обретем такое же вечное и совершенное существование. А весь наш мир вместе с эгоизмом станет потихоньку удаляться из наших органов чувств, растворяться и исчезать.

Я надеюсь, что нынешнее поколение поймет, какие у нас есть возможности, как мы можем действительно преодолеть кризис правильным, добрым путем, и прийти к самому лучшему, высшему состоянию, которое суждено человечеству.

Из интервью НТВ, 20.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука, раскрывающая секрет мироздания

Кризис: в поисках выхода

Пора меняться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.