Диалог в темноте

44_100_wp.gif"Диалог в темноте" - в масштабах человечества

(Из урока 4.07.2008)

Вчера мы поехали в музей "Диалог в темноте". Мы вошли в совершенно закрытый павильон, где была абсолютная тьма. Инструктор, который нас сопровождал, рассказал, что человек, находясь в темноте, начинает ощущать мир иначе - не с помощью зрения, дающего нам 80% информации, а за счет других органов чувств. И каким-то образом они восполняют потерю зрения.

Для того чтобы развить духовные органы восприятия, мы должны оказаться во тьме, т.е. ощутить, что не способны устроиться в нашем мире с помощью наших пяти телесных органов чувств, что со всеми пятью органами ощущений мы все же пребываем во тьме, - этого ощущения мы должны достичь обязательно, для того, чтобы пожелать развить духовный орган ощущений. Именно это и происходит сегодня со всем человечеством - оно постепенно осознает себя во тьме.

Зрение - внутреннее видение. Все представляется внутри. Можно изобразить ту же картину подавая электрические сигналы в мозг. Главное, чтобы на экране в задней части мозга мне представлялась внутренняя картина. Какая разница, есть глаза или нет? Важно, чтобы сформировалась картина в моем сознании. И этого можно достичь за счет развития других органов ощущений и дополнительных свойств.

Поэтому я спросил нашего инструктора, который не был слеп от рождения (ведь родившийся слепым не может сравнить одну картину мира с другой), удалось ли ему так развить оставшиеся органы ощущений, чтобы они рисовали ему ту же самую картину мира: "Ты стоишь на краю улицы и чувствуешь: там светофор, тут люди, здесь машины, там переход, что-то происходит у тебя за спиной..."

Ведь все органы ощущений взаимосвязаны, все зависит от их развития и упражнений. Но в принципе, в нас заложена возможность воспринять картину, которую мы видим с помощью зрения, и без зрения, иначе, но чтобы я ориентировался без всяких проблем.

Именно об этом я спросил нашего инструктора, но он ответил, что все-таки не воспринимает полную картину миру.

Мы должны прийти к осознанию того, что там, где мы на самом деле находимся, наши земные органы ощущений не работают. Приходят такие проблемы, удары и разочарования, с которыми я не способен справиться, мне недостаточно информации от 5 органов чувств, разума и желания.

Это и означает, что я нахожусь во тьме. Если бы с помощью какого-то прибора человек увидел, кто думает о нем плохо, то обнаружил бы своих врагов. Но у него нет такого органа ощущений, и он вдруг чувствует, что не может справиться с этим миром. Это и называется тьмой.

Что делать дальше? - Только отыскать тот самый орган ощущений, который раскроет тебе связь с Источником, цель всех этих ударов, причину, по которой они приходят. И тогда ты будешь определять свет и тьму так, как написано в Каббале. Еще немного - и мы к этому придем. Всеобщий кризис стоит на пороге и даст нам ощущения тьмы.

2 комментария »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    07.07.2008 в 05:49

    Мое впечатление от пяти органов ощущений проясняется в задней части головного мозга, как в фотоаппарате, - в виде картины мира. Эта картина вовсе не обязательно будет истинной.
    Если бы у меня были другие свойства, другие органы ощущений, если бы один из моих органов восприятия был больше - допустим, огромное ухо, большие глаза или, наоборот, они были бы меньше, или я чувствовал запахи так, как собака, то видел бы все по-другому. Мы обнаруживаем, что животные чувствуют мир иначе.
    Я воспринимаю этот мир пятью органами ощущений. Это не значит, что этот мир существует - и я ощущаю его. Наоборот, то, что я ощущаю, я и называю «мой мир», «этот мир».
    Я хочу ощутить что-то истинное, вне впечатлений моих органов чувств – физических органов. Тело умирает – и они мертвы. Что происходит дальше? Если до того, как тело умирает, я хочу ощутить реальность за пределами своего тела, у меня есть такая возможность – развить внешний орган восприятия, называемый душой или шестым органом ощущений.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jun_2006/rus_t_rav_tv-karma_sidra-sviv-shulchan.html

  • Комментарий от Olesya83: Ссылка
    07.07.2008 в 10:31

    есть такое заведение в Москве называется"В темноте", ресторан, зал основной находится в полной темноте. Официанты- не зрячие люди( от рождения или люди которые потеряли зрение). Можно испытать это на себе

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.