Тора. Книга Берешит. Глава Ваеце

Тора. Книга Берешит. Глава Ваеце (в сокращении)

И вышел Яаков из Беэр-Шевы, и пошел в Харан.

И пришел в одно место, зашло солнце, из камней сделал изголовье и лег. И снилось ему:  лестница стоит на земле, а верх ее достигает неба, и ангелы восходят и спускаются по ней. И Б-г говорит: "Я Б-г. Землю, на которой ты лежишь, тебе отдам. И будет потомство твое, как песок земли, и ты распространишься на запад и восток, на север и юг, и благословятся тобою и потомством твоим все племена земли". И пробудился Яаков и сказал: "Истинно, это - место, где открывается Б-г, это - врата небес". И назвал это место Бейт-Эль, но Луз - первоначальное имя этого города. И дал обет: "Если со мною будет Б-г, и сохранит меня на пути, возвращусь с миром в дом отца, камень этот будет домом Б-га, а из всего, что дашь мне, десятина тебе".     

И поднялся Яаков на ноги, и ушел на восток. И вот колодец и три стада овец. И сказал Яаков: "Знаете ли Лавана?". И сказали они: "Знаем, а вот дочь его, Рахель, приходит с овцами". И когда Яаков увидел Рахель, отвалил камень с устья колодца, и напоил овец. И поцеловал Рахель, и рассказал, что он племянник отца ее и что он сын Ривки. Когда Лаван услышал, обнял его, и привел в дом свой.  И жил он у него один месяц. И сказал Лаван Яакову: "Скажи мне, что в награду тебе?".

А у Лавана дочери: старшая Лея и младшая Рахель. А у Леи глаза слабые, Рахель же была красива. И Яаков сказал: "Буду служить тебе 7 лет за Рахель". И семь лет были в глазах его как несколько дней, по любви его к ней. И Лаван устроил пир. Вечером же взял Лею, и ввел ее к нему. И оказалось поутру, что это Лея! И сказал он Лавану: "Зачем же обманул  ты меня?".

И сказал Лаван: "Нельзя выдать младшую прежде старшей. Возьми младшую и служи еще 7 лет". Но видел Б-г, что Лея нелюбима, и раскрыл утробу ее; Рахель же была бесплодна.

Лея родила сыновей Реувен, Шимон, Леви, Йегуда.  

И Рахель сказала Яакову: "Дай мне детей или я умираю". И дала ему служанку Бильга, и та родила сыновей Дан, Нафтали.

Лея, перестав рожать, дала рабыню Зильпу Яакову и та родила сыновей Гад, Ашер.

Реувен нашел мандрагоры, принес матери своей Лее. И сказала Рахель Лее: "Дай мне мандрагоры". И сказала Лея: "За это пусть ляжет Яаков со мной". И родила Яакову Иссахар, Звулун. Потом родила дочь Дина.

И вспомнил Б-г о Рахели, и родила сына Йосеф. Тут сказал Яаков Лавану: "Отпусти, я уйду в свою страну. Отдай жен и детей!" И сказал ему Лаван: "Назначь себе плату и я дам".

И сказал Яаков: "Отдели скотину крапчатую - это будет мне платою" И взял Яаков прутья, вырезал из них белые полоски, и ставил прутья против овец, и рожали овцы полосатых, крапчатых и пестрых (АКУДИМ, НЕКУДИМ, БРУДИМ). И составлял себе стада из крепких овец, а слабые доставались Лавану.      

И увидел Яаков по лицу Лавана, что он плохо относится к нему. И сказал Б-г Яакову: "Возвратись в страну отцов". И Яаков позвал Рахель и Лею и сказал им: "Раз увидел во сне, что бараны поднявшиеся на овец, полосаты, крапчаты и пестры. И сказал мне Ангел во сне: все бараны, поднимающиеся на овец, полосаты, крапчаты и пестры, ибо Я видел все, что Лаван делал с тобой, возвратись в страну твою". А как Лаван пошел стричь своих овец, то Рахель похитила идолов, что у отца ее.

И взял Яаков детей, жен, скот, имущество и направился к Ицхаку в страну Кнаан, не известив Лавана. И убежал, и сообщено было это Лавану на третий день, и погнался он, и настиг его на горе Гилад. Но Б-г явился к Лавану-арамецу во сне и сказал: "Не говори с Яаковом ни хорошего, ни плохого!". И сказал Лаван Яакову: " Зачем бежал ты, я отпустил бы тебя с радостью, и зачем ты украл богов моих?". А Яаков не знал, что Рахель украла их. И перещупал Лаван весь шатер, и не нашел. И отозвался Яаков: "Вот 20 лет я у тебя. Не будь Б-г за меня, отправил бы ты меня ни с чем ". И отвечал Лаван: "Дочери мои, дети мои, овцы мои, и все это мое! Но заключим союз"

И сказал Лаван Яакову: "Вот холм воздвиг меж мною и тобою: я не перейду к тебе за этот холм, и что ты не перейдешь ко мне. Б-г Авраама и Нахора судит нас".

И поднялся Лаван утром, поцеловал внуков и дочерей, благословил их, и возвратился к себе домой. Яаков же пошел своим путем, и встретили его Ангелы. И сказал Яаков, когда увидел их: "Это - стан Б-га". И назвал место Маханаим.

 

Я оставляю в каждом тексте после сокращения, места, на которые обычно ссылаются каббалисты, для раскрытия внутреннего смысла Торы, который мы затем будем здесь в блоге раскрывать! 

3 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.