Каббала или бизнес?

56_100_wp.jpgВопрос с английского блога: Мой вопрос: вы постоянно делаете колкие замечания о центре Каббалы, и я никак не могу понять почему. Ведь они наследователи цепочки передачи знаний. Рав Берг учился через Ашлага и является наследователем.  Это потому что вы были связаны с центром Каббалы, но вам его не отдали? Вы затем открыли свой собственный центр. Я читал ваши книги, в том числе «Путеводитель по Каббале». Это книга без религии и духовности, это просто наука. Она мне понравилась, но центр Каббалы предлагает духовность, соблюдение праздников, и они являются продолжателями через Брандвейна, Ашлага и Ари. Мне просто больно видеть человека, находящегося в Каббале, который принижает других людей за красные нитки и за их верования. Разве это не анти-каббалистично?

Ответ: Я лично считаю Берга неудавшимся каббалистом. У него просто не было истинного учителя. Берг ни у какого истинного каббалиста Каббале не учился, спросите об этом Ашлага или Брандвайна. Продавать Каббалу за деньги никто из них его учить не мог. Я никогда не претендовал на его центр. У меня был Учитель - последний великий каббалист, старший сын Бааль Сулама, его духовный наследник - Барух Ашлаг. Я никогда не был связан с центром каббалы - был там только на одной вводной лекции и понял, что учиться там нечему. Через год учебы у Б. Ашлага предложил Бергу проводить занятия с его лекторами в центре каббалы, хоть чему-то их научить - в итоге они ушли к моему учителю и из них получились каббалисты. Знакомство и мое посещение этого центра было в 1980 году. Я не открывал никакого своего центра вплоть до 1995 года. Скажите: по каким каббалистическим источникам проводятся занятия в центрах этой каббалы? Что изучают там из трудов великих каббалистов? А ведь только при изучении их, человек получает осознание зла и его исправление (Ор Макиф). Завидовать Бергу? Он мне предложил, когда я как-то побывал с лекциями в Лос-Анжелесе, поработать у него в центре преподавателем. Я ответил, что готов, но при условии, что будем изучать ПЕРВОИСТОЧНИКИ. Он рассмеялся: Кто же тебе будет платить за это такие деньги, какие я собираю с них! Он прав...

icon for podpress  Берг и настоящая каббала: Открыть | Скачать
 

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    03.07.2008 в 22:59

    Был задан вопрос, может ли человек достичь цели творения, не изучая первоисточники и не слушая объяснений, которые ему дают люди, уже достигшие этого? Это могут быть авторы каббалистических книг, которые писали нам об этом в прежних поколениях, или учитель, который находится в определенном постижении цели и может нарисовать человеку эту картину. Если человек не получит это изображение, как говорится, от книг и авторов, он никогда не достигнет цели. Вот почему на протяжении тысяч лет, когда наука Каббала была скрыта, человечество ничего не смогло раскрыть. Поэтому написано, что сейчас наступило время раскрытия науки Каббала. Она должна раскрыться свыше, а потребность человека должно прийти снизу. И оба этих параметра должны существовать вместе.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Kabbalah_for_Dummies/rus_TRANS_HaShalom_07-08-05.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.