Проблемы начинающих

gruppa_serdze_100_wp.gifВопрос от Alexandr:  Я один из тех, кто участвовал в семинаре в г. Таллинне 15 Июня.
И я тогда высказал Михаилу неприятие одного момента: "Во время падения можно продвинуться даже больше, чем во время подъема, так как в это время человек использует только силу группы, которая всегда превышает его собственную силу. Товарищей по группе выбрал Творец. Полюби их, и Он полюбит тебя".

Я привык двигаться в познании мира один, может это неверно, но пока так. Взаимные песнопения, сплетения рук, пение песен, когда чувствуется, что люди не просто текста не видят и не знают, да даже поют без души, как с этим быть?
Я когда любимой женщине письмо пишу или в глаза ее гляжу - во мне больше души. Я не могу пока пустить себя в группу. Может я пока не готов к группе, и мне надо поработать самому, пока группа для меня инородное тело, хотя общение с каждым в тот вечер по отдельности было прекрасным. Но когда доходило до песнопений и объятий, мне хотелось уйти!

Ответ: Поначалу всех это отталкивает. Но есть компанейские по натуре, а есть индивидуалисты. Я лично из последних и потому вас хорошо понимаю. Что делать? Насколько можете -  участвуйте. А далее жизнь направит, потому что вкладывая силы, не получая результата, поймете, что выхода нет - именно в соединении душ и заключается наше исправление. Объятия для этого не обязательны, поставленные голоса - тоже. Но вы занимайтесь, распространяйте, а остальное - придет в свое время. Не насилуйте себя.

icon for podpress  Все мы - в одной лодке (Конгресс 2008): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Дорога домой: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Духовная работа в группе

5 комментариев »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    22.06.2008 в 11:59

    Нужно делать так: начинаем отдавать, чтобы получить свыше и тогда сознание увеличивается. – это выглядит как: начинаем говорить, а мысли сами приходят, а другой раз вылетают такие заумные мысли, что аж сам удивляешься сильно, откуда это все во мне появилось.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    22.06.2008 в 12:05

    Надо делать так:начинаешь получать(читаешь каббалистические книги) и тогда сознание начинает сокращаться в правильном направлении-это выглядит так:начинаем желать осознавать свои мысли и тогда влетает осознание и уже не удивляешься откуда это в тебе появилось!

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    22.06.2008 в 12:46

    Тоже верно. Только сознания не может сокращаться в этом случаи, сокращение это деградация превращения в животное.
    Но эта стадия ученика – где учишься, учишься, а потом раз и научился. И чё потом делать?
    И уровень выше учитель – который учет других, и сам понимает, что этим он учится сам, постигая еще больше знаний, учитель тоже берет – но для того чтобы отдать, чтобы получить еще свыше.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.06.2008 в 11:38

      Я просто поменял все слова в вашем коментарии на обратные-а для вас даже смысл не поменялся:)

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    23.06.2008 в 15:58

    Все проблемы, которые раскрываются, предназначены для того, чтобы мы исправили их соединением между нами, как пишет Бааль Сулам: «Этим стоит восполнить все ваши нужды». Необходимо понять, что нет иного действия, поскольку при разбиении келим нарушилась именно связь между частями общего кли. Тогда что нам остается? Действие исправления заключается в склеивании разбитых частей, и нет ничего другого.

    «Возлюби ближнего своего как самого себя» - главное правило Торы. Что означает «правило»? – Если ты не намереваешься достичь этого из самого первого, минимального действия, если ты не действуешь с намерением совершить исправление, соединив несколько душ в целую душу, то ты не находишься в пути. Это говорит о том, что это правило включает в себя все заповеди, потому что все действия, какие бы ты ни делал, обязаны совершаться ради достижения этого состояния «возлюби ближнего как самого себя».

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Nov_2005/rus_TRANS_BS_Igeret-47_1927_pg-142_2005-11-17.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.