Пробуждение мира-3

sidur_rashash_100_wp.gifС исправлением, устремятся к слиянию с Творцом

Рамбам. Законы царей: Будет исправлен мир, ибо все будут служить Творцу.   Не будет конца благам и всякий устремится лишь к познанию Творца. Не познает человек любви Творца, пока не бу­дет все время думать о Нем. Любовь к Творцу возможна лишь через познание, именно от познания зависит сила любви. Потому должен человек изучать те науки, которые дадут ему знания о его Создателе, и все зависит от способности человека познавать. Когда человек раскроет великое тво­рение и увидит в нём безграничную мудрость, то воз­любит своего Создателя и прославит Его. Любовь - означает, что человек любит Творца так, что душа его вечно связана этой любовью, и размышляет он о ней всегда, как больной любовью. Не будет голода, войны, зависти, конкуренции.

Рамхаль. "Месилат яшарим": Основа и смысл человеческого бытия - в познании человеком своих обязанностей в мире, на чем он должен сосредоточить свое внима­ние и устремления всей своей жизни. И мудрецы указали, что создан человек для получения наслаждения от Творца, ибо это истин­ное наслаждение, наибольшее из всех сущест­вующих. И увидит, что настоящее совершенство - это привязанность к Творцу.

Иешаяу, 2:2-4: Утвердится гора дома Господня, возвысится над холмами, устремятся к ней все народы. И пой­дут народы и скажут: "Давайте взойдем на гору Господню, в дом Бога Яакова, дабы научил Он нас путям Своим, и пошли бы мы по стезям Его". Ибо из Циона выйдет Тора и из Иерусалима - слово Господне. И рассудит Он народы и даст поучение на­родам многим, и перекуют они мечи свои на орала, и копья свои - на садовые ножницы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться вое­вать. Машиах обучит весь народ, укажет пути Творца, и все народы придут слушать его.

Пробуждение мира-2 >>

Пробуждение мира-1 >>

2 комментария »
  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    15.06.2008 в 00:11

    Как много Света и Любви к Творцу и ко всему сущему в мире в писаниях этих Мудрецов,просто ослепляет!Но еще и придает силы для продолжения учебы и распространения,что немаловажно.

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    15.06.2008 в 05:01

    Известно, что желаемая цель – это слиться с Творцом, как сказано: «и слиться с Ним». Эта цель поставлена перед нами Творцом - желаем мы того или не желаем – цель есть, и мы обязаны к ней идти, добровольно или принудительно. Следует понять, в чем заключается смысл этого слияния с Творцом.
    В чем Он проявляется? На чем Он основывается? Каким образом Он реализуется? Если мы говорим о том, что Творец непостигаем, то как я могу постичь Его настолько, чтобы слиться с Ним? То есть явное ощущение Творца и слияние с Ним невозможны без постижения Его. Поэтому мудрецы сказали об этом: "...как же можно слиться с Ним? Ведь Он, как огонь пожирающий".
    То есть тот, кто приближается к Нему, мгновенно ощущает как бы полное аннигилирование, человек пропадает - кли полностью растворяется в свете. Как же можно говорить о том, чтобы слиться с Творцом действенно, явно? «Я сливаюсь с Ним» - имеется в виду взаимное слияние, а не растворение, исчезновение в Нем.
    Поэтому на вопрос: «Как слиться с Ним?» мудрецы отвечают: «Слейся своими свойствами», т.е. подобием свойств. Ты должен оставаться абсолютно отделенным от Творца, ни в коем случае не растворяющимся в Нем, самостоятельным во всех своих свойствах, во всех своих природных качествах. Ты только должен привести их в подобие Ему. Что значит «подобие Ему»? И они приводят пример:
    «Как Он милосерден, так и ты будь милосерден, как Он милостив, так и ты будь милостив». И на первый взгляд трудно понять, как мудрецы сделали такой вывод.
    Если задача - слияние с Творцом, почему же они слияние с Творцом определяют как подобие Его свойствам? Почему уподобление свойствам Творца – равнозначно слиянию с Ним Самим? Вроде бы, слияние с Ним Самим – это более внутренняя ступень?
    Если я буду похож на своего товарища внешне, буду обладать теми же качествами, что и он, будет ли этого достаточно для того, чтобы мы слились практически в одно целое? Что же значит слияние: просто подобие по свойствам или нечто более внутреннее?
    И сказали мудрецы: «Прилепись к путям Его», и этим ты сольешься с Ним.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_RAV_MaamarLeSiyumHaZohar_05-12-04-edited.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.