Пробуждение мира-1

img_3149_100_wp.jpgВопрос: Есть ли вообще указания на то как пробудится весь мир к своему исправлению? Каббала и книга Зоар наверное указывают. Почему Вы так уверены, что уже настало время распространения Каббалы?

Ответ: О днях Машиаха написано много. Но какими они будут, точно никто не может сказать. Рамбам пишет: "Никто не знает, каким именно образом произой­дут эти события, пока они не сбудутся в действитель­ности". Потому что есть два пути к цели творения: "Путь света" и "Путь страданий". Дело в том, что люди должны ощутить потребность в своем исправлении и тогда высший свет исправит их. Осознать необходимость в исправлении можно:

1. под воздействием страданий, которые наш эгоизм вызывает - и этот путь называется "Путь страданий", или

2. под воздействием высшего света, раскрывающего нам совершенство и гармонию высшего мира.

В обоих случаях возникнет желание исправиться, вызывающее свет исправления, называемый "Машиах", от глагола "лимшох" - "вытаскивать" из свойства получать к свойству отдавать! Но это действие вызывается желанием всех людей в мире!

Признаки конца изгнания:

Ялкут Шимони (Иешаяу, 35:1): Опустошенная земля Израиля расцветет и даст плоды, возвратившемуся на нее еврейскому народу.

Санэдрин, 98,а: Много урожая на земле Израиля.

Зоар (Дварим, 32): "Сыны Ишмаэля (арабы) будут владеть Святой землей, пока та была пуста. Они будут чинить препятствия сынам Израиля, возвра­титься на свою землю".

Сота, 49,6: Умножится наглость и поднимутся цены. Дом собрания (правительства) станет домом разврата, Галилею разрушат войны, мудрецов подвергнут позору, боящиеся греха будут презренны и правда будет отсутствовать. Юноши стыдят старцев, пожилые встают перед молодыми, сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка против свекрови, враги человеку домашние его.

Миха, 7:6: Лицо поко­ления подобно морде собаки, сын не стыдится отца.

-продолжение следует- 

icon for podpress  Путь страданий и путь света: Открыть | Скачать
 

Когда придет Машиах?

Что такое Машиах?

О приходе Машиаха

В конце изгнания

"Рог Машиаха", урок от 25.08.2006

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.