Даже для попкорна нужна группа!

gruppa_serdze_100_wp.gifВопрос: На одном из последних уроков Вы сказали: вся проблема в том, что мы представляем себе духовное где-то там, наверху, в своем воображении. Но духовное, Творец раскрывается только в связи между нами, только в отношениях между людьми - просто людьми. Там - в глубине этой связи, мы обнаруживаем еще одну составляющую - которая создает и поддерживает эту связь. Это и есть Творец. Чего же нам не хватает, чтобы "выпрыгнуть" из своей оболочки, ощутить эту связь и внутри нее раскрыть Творца?

 

Ответ: Творец, сила и свойство отдачи, раскрывается только на связи душ между собой, между нами. Поэтому в душе Адама, изначально соединенной в своих частях, он ощущался. Затем, при разбиении на части, в разорванных связях душ между собой - не ощущается, скрыт. Изучением Каббалы мы вызываем на себя свет исправления, который восстанавливает связь между душами - в этом связи снова проявляется Творец=свойство отдачи и любви. Создать связь между душами, чтобы раскрыть Творца, можно в совместной работе стремящихся к этому. Именно сложение усилий и создает единое действие, которое поднимает всех - подбрасывает, как попкорн. 

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    12.06.2008 в 03:58

    Вопрос: Я не ощущаю того, что называется душа. Как я могу работать над связями с душами?
    Душа – это стремление к связи с другими, отдача, частица Божественного свыше, любовь, желание отдавать, стремление объединиться с другими. И хотя это должно быть направлено также на раскрытие Высшей силы, но это уже нас запутает. Мы должны в связи между собой раскрыть Высшую мысль, которая создала эту систему.
    Вопрос: Есть ли нечто специфическое, способное мне подсказать, что сейчас я правильно работаю над этой связью?
    Правильной работой над этой связью считается, когда человек старается включиться в другие души, старается идти верой выше разума, быть выше своих желаний, когда ему важно благо мира и он не считается со своими интересами.
    Это очень простые и достаточно распространенные в человеческом обществе вещи, но здесь отсутствует одна более внутренняя и более возвышенная устремленность: для чего ты это делаешь. Это должно быть не ради себя и не ради блага человечества, а во имя раскрытия той силы, которая все основала, которой все создано и которая все осуществляет. А это пока ускользает от нас.
    В отношениях между людьми раскрывается еще один, более высокий уровень отношений – любовь по отношению к силе, которая поддерживает всю эту систему, и которая называется Творец. Его раскрывают внутри самой этой системы.
    А каким образом Его раскрывают? Его раскрывают внутри всеобщей взаимной любви, которая существует между душами, и согласно той любви, которую раскрывает в себе человек. И не имеет значения, какими в его материальных ощущениях ему представляются люди и их лица.
    Важно, как он раскрывает в своих отношениях с душами, кто они такие. И не важно, как они представляются самим себе и какими они раскрываются ему в его земных ощущениях. То, каким ему раскрывается состояние, в котором они пребывают, зависит исключительно от меры его любви.
    И, на самом деле, относительно самого этого человека все, кроме него самого, пребывают в состоянии мира Бесконечности. Но «каждый судит в мере своей неисправленности», и потому он раскрывает их в той мере, насколько способен выйти из себя, увидеть и почувствовать их относительно отдачи. Когда он пытается это сделать, то обнаруживает, что между всеми существуют отношения отдачи в той мере, в которой он может это в себе развить. И в мере этой всеобщей отдачи между душами он начинает раскрывать единую силу отдачи, где он и обнаруживает эту высшую силу, называемую Творец.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Oct_2006/rus_t_rav_2006-10-24_shiur_bb_tfisat-metziut.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.