От Синергетики к Каббале

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Р.Акимова, д.ф.н.):

1. Глобализация и международная интеграция требует построения новой картины мира.

2. Человечество разделило единое знание природы на 82 науки, которые не дают нам общего видения мира – для этого необходимо охватывать объекты физического, живого миров и социума.

3. Основные результаты в науке получены для систем, находящихся в равновесии. Такие системы реагируют на возмущения, возвратом к равновесию. Части системы взаимодействуют на близких расстояниях и не связаны с удаленными частицами.

4. Мы живем в мире неустойчивости и необратимости, в мире эволюции и катастроф, где развитие и разрушение идут рядом. Если такую систему удалить далеко от ее равновесия, при обмене её с окружающей средой энергией, материей, информацией (открытая система), мы приходим в иной мир. В нем части системы устанавливают связи на  расстояниях, превышающих межмолекулярные взаимодействия, – и образовываются упорядоченные структуры из хаотических элементов.

Реплика: Мы вплотную приблизились к барьеру, отделяющему наш мир, ощущаемый нами в свойстве "получать", от мира противоположного, который можно ощутить в свойстве "отдавать". Наука Каббала объясняет нам, как достичь развития в нас этого нового свойства "отдачи" – в таком случае, мы начнем ощущать вне себя, т.е. выйдем за ограничения расстояния, времени, перемещения, пространства – на уровень ощущения не объектов, а их свойств – и мир материи, постепенно утратив свою важность, удалится из нашего ощущения, его заменит мир качеств.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырваться из эгоцентрической картины мира

Наука – не истина, а поиск

Синергетика – наука о законах хаоса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.