Наука наук

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как убедить себя в необходимости духовной работы, если мы постоянно теряем курс и энергию на этом пути?

Ответ: Напротив, я постоянно должен заботиться о верном курсе и энергии для работы. Только проявлять эти вещи нужно в соответствии с законами мироздания, которые мы и изучаем.

Каббала – наука всех наук, она исследует всеобъемлющую, единую Природу. Однако человечество пока не понимает, что находится в этой глобальной сети. Объятое мраком, оно пребывает в полном неведении.

Чтобы разобраться в окружающем мире, люди делят его на отдельные сегменты и сопрягают их с соответствующими научными дисциплинами: физикой, химией, биологией, зоологией, психологией и т.д. Тем самым мы "соскабливаем" крупицы знаний с той глыбы тьмы, в которой находимся.

Наука каббала, напротив, объясняет всю эту сферу в терминах единого Закона. Она не опровергает традиционные науки. Проблема лишь в том, что мы разрабатываем их в своем получающем желании, которое противоположно природе творения. И потому нужно понимать, что с выходом в духовную природу мы обнаружим другие законы, лежащие над временем, движением и пространством. Там другая физика, другая химия, там всё другое.

Так вот, на духовном пути мы вовсе не теряем направление. Мы изучаем универсальную Природу и ее непреложные законы, общие для всей реальности. Все те законы, которые мы открыли при помощи традиционных наук, относятся лишь к крохотной сфере нашего восприятия в эгоистическом желании. При окончательном исправлении, когда это желание исчезнет, вместе с ним исчезнет ощущение материального мира и все его законы. Эта реальность существует лишь временно, пока мы не выйдем в восприятие истинного, широкого мира. 

2012-01-24_rav_bs-akdama-tes_lesson_n28_01

Весь наш мир предназначен только для того, чтобы мы вышли из него, проявив самостоятельность. Он предоставляет нам основу, начальную, центральную, независимую точку, оторванную от Творца. Она наиболее удалена от Бесконечности, наиболее глубоко погружена во тьму, однако именно с этой позиции мы и начинаем наше продвижение.

2012-01-24_rav_bs-akdama-tes_lesson_n28_02

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 24.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две силы - один закон

Каббалист – это исследователь Высшей Природы

Почему на свете так много разных наук

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.