Подделка научных результатов стала нормой

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Случаи подделки научных результатов - не исключение, а правило. И больше всего лгут исследователи от медицины и фармакологии. Более трети ученых признались в том, что игнорировали нежелательные им данные исследований, предпочитали не показывать, которые опровергали результаты их предыдущих работ.

Реплика: Эгоизм, соединенный с наукой, - делает науку инструментом зла! Поэтому великие ученые прошлого, Аристотель и Платон были против распространения науки в массы, а принимали только "эгоистически исправленных" учеников. (См. Бааль Сулам. Предисловие к книге "Светящийся лик").

Уроки по Предисловию к книге "Светящийся лик"

Уроки по статье "Каббала в сравнении с науками"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хватит работать во вред себе!

Из искры - к свету!

Кризис науки или предел рациональности?

И другие в разделе: Каббала и другие науки

2 комментария »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    11.06.2009 в 16:18

    Людям, не только учёным, тяжело признать свою несостоятельность, особенно в профессиональной сфере. Это их больно бъёт по самолюбию. Дайте учёному, получившему отрицательный результат, выйти из ситуации не уронив достоинства, чтобы он не стал посмешищем, и у него пропадёт мотивация врать.

  • Комментарий от daren: Ссылка
    11.06.2009 в 19:05

    мне кажется, что автор не обвиняет ученых.
    он говорит о тенеденции в нашем обществе.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.