Искусственный интеллект будет учить нас счастью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ученые из Гарварда разработали искусственный интеллект, который находит кратчайший путь к счастью человека. Использует сочетание нейронных сетей в мозгу, результат психологического теста, который проходит клиент, и прогнозирует будущее человека через 10 лет и что будет даже к старости. Выдает рекомендации как жить, чтобы быть счастливым. Верите, что это возможно?

Ответ: Нет. А что такое счастье?

Реплика: Ученые исходили из того, что человек будет здоров, например, будет ощущать себя хорошо, будет при деньгах…

Ответ: Так они смогут это сделать?

Вопрос: Искусственным интеллектом человеку даются рекомендации как жить. И он идет по этим рекомендациям. И ощущает: "В каком я состоянии? Я счастлив или нет? О, мне сейчас хорошо", – иду к следующей рекомендации. И так я живу по рекомендациям. Возможно так прожить жизнь?

Ответ: Нет, потому что, как сказано, природа человека эгоистична изначально. И поэтому он думает только о том, чтобы ему было хорошо по сравнению с другими.

Вопрос: Вот эта добавка все и рушит?

Ответ: Конечно. Он не может чувствовать себя счастливым, если другим так же хорошо, как ему. Хотя бы чуть поменьше. Это природа! Тут ничего нельзя сделать! 

Реплика: Тогда в основе это провально, потому что, если рядом все будут счастливы, у меня не будет ощущения счастья.

Ответ: Конечно. А что же это будет? Все на одном уровне? Тогда пропадает у меня всякое ощущение, что я счастлив.

Вопрос: Что же делать, чтобы человеку быть счастливым?

Ответ: Сделать остальных менее счастливыми. Вот то, что сейчас делается с помощью войн. Если другие менее счастливы, я уже ощущаю себя более счастливым. Все постигается только лишь в сравнении.

Вопрос: То есть этот искусственный интеллект, по идее, должен так все запрограммировать, что ты будешь счастлив, когда увидишь, что другие будут ниже тебя? Я сделаю все возможное, чтобы ты это увидел?

Ответ: Да. Если бы у нас были такие очки, чтобы мы так ощущали, это было бы здорово. Все бы ходили, свысока смотрели друг на друга и не понимали: "А что другие так свысока смотрят? Почему другие улыбаются? Я ведь выше их во всем".

Реплика: Это отличный патент для нашего мира! А в идеале, по высокому счету?

Ответ: А в идеале – когда ты будешь заботиться о других, в этом будет твое предназначение и ощущение счастья. И тогда никто тебе мешать не будет. Ты можешь сделать всех счастливыми. И так каждый из них может тоже других делать счастливыми.

То есть мне хорошо от того, что я делаю другому хорошо. Только таким образом это может быть реализовано.

Вопрос: Искусственный интеллект может дойти до такого разворота?

Ответ: Он сломается по дороге. Машина сломается.

Вопрос: Да, это не вместится в нее. Но, так или иначе, человечество идет к этому?

Ответ: К осознанию зла идет, но не к решению самой проблемы.

Для решения этой проблемы они должны будут прийти к каббалистам. И вот тогда они раскроют по наитию с неба, что существует такой выход, такое учение, которое поднимает их на другой уровень, к другой природе – к свойству отдачи, любви! И ничего кроме этого им больше не надо. С помощью этой новой природы они построят совершенно всё!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.07.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.