Почему человек радуется неудачам других?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я вроде хороший человек, но могу обрадоваться неудаче своего друга. Может ли это значить, что я внутренне понимаю, что эта неудача сделает его лучше, это ему на пользу, либо я просто плохой?

Ответ: В тебе говорит эгоизм. Ты видишь, что кто-то другой ошибается, и тебе приятно. От этого невозможно избавиться до самого конца исправления. Это самое четкое эгоистическое раскрытие. И тут, конечно, необходимо раскаяние, просьба к Творцу, чтобы Он вывел тебя из этого.

Когда человек видит несчастья других, хоть какие-то их маленькие неудачи и радуется им – это чистый эгоизм.

Не отождествляя других с собой, чувствуя себя в безопасности, ты с любопытством наблюдаешь за чужими страданиями, например, во время ДТП. Мы так устроены. Это происходит неосознанно: "Хорошо, что это случилось не со мной, я могу спокойно постоять, посмотреть".

Вопрос: То есть такое состояние должно перейти в осознание, что это и моя боль?

Ответ: Если бы мы представляли, что существуем в единой системе, что обязаны ее полностью исправить, и она – это моя душа, а все люди – части моей души, мы наперегонки рвались бы поскорее все исправить!

Из урока на русском языке, 01.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достойны ли мы быть венцом творения?

Волдырь на прекрасном лице творения

Не желай другому зла

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.