Ощутить замысел творения

каббалист Михаэль ЛайтманЛюди, которые по профессии более-менее связаны с природой, лучше чувствуют ее. Природа сама вынуждает их быть более тонкими, более близкими к своему естеству. На первый взгляд они могут показаться грубыми, но природу и ее законы они ощущают через себя, и поэтому они другие.

Реплика: В частности, академик Вернадский говорил, что человечество должно жить жизнью единого целого. По его мнению, все развитие технологии не случайно и связано с тем, что человечество должно раскрыть свою глобализацию. Но он писал об этом в общих представлениях, в общих понятиях. Он не знал, как это сделать.

Ответ: У него не было методики. Для этого надо знать все слои духовного мира вплоть до самой высокой ступени, до духовного корня всего существующего.

Необходимо постигнуть все пять миров, все сто двадцать пять ступеней, не считая нашего мира, и найти в том корне пять исконных его частей, пять первоначальных стадий развития, чтобы понять весь замысел, всю предыдущую историю нашего нисхождения из того корня сверху вниз до материального мира, и затем наш подъем снизу вверх.

У Вернадского не было этого аппарата. Но он все равно многое постиг. Он ощутил замысел творения, который находится вокруг нашего мира, и назвал его ноосферой.

Из ТВ программы "Крупным планом. Пророк"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.