Осваивая свойство отдачи и любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я разговаривал с многими психологами и пытался понять, в чем проблема психологии. Они говорят, что очень тяжело найти методы управления эгоизмом, потому что идет его постоянный рост, особенно сейчас.

А как каббалисты справляются с тем, что эгоизм постоянно растет? Как его уравновешивать?

Ответ: Каббалисты говорят, что не надо уравновешивать эгоизм, не нужно вообще с ним что-то делать. Надо просто все время работать над освоением свойства отдачи и любви, подниматься над эго, а не оставаться на его плоскости. В этом заключается подход каббалы.

Поднимаясь над эгоизмом к свойству отдачи, любви, связи, взаимодействия, коммуникации между собой, мы начинаем понимать, насколько эгоизм разнообразен, насколько силен в нас, как нам трудно с ним совладать.

Но вместе с тем мы проявляем в себе свойства, противоположные эгоизму. И тогда на совокупности эгоистических и альтруистических свойств мы можем познать и психологию, и науку каббала.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоизм с точки зрения каббалы

Чем нейтрализовать эгоизм?

Каббала и психология

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.