Преимущество психологии перед философией

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Бааль Сулам в статье "Наука каббала и философия" приветствует материалистическую психологию, в которой можно все измерить, и радуется, что период философии прошел, поскольку она изучает абстрактные понятия, такие как Бог, душа и так далее.

В частности, он пишет: "Прошло время философов, и кончилась власть тех, кто придерживается философских концепций. За это следует поблагодарить исследователей материалистической психологии, которая воздвигла свой фундамент на руинах философии и завоевала общественное мнение.

Все уже признают ничтожность философии, поскольку она не выстроена на реальной основе. А потому мы признательны материалистической психологии, которая нанесла философии сокрушительный удар".

Ответ: Мы можем исследовать людей, их поведение, все, что поддается нашим измерениям, но мы не можем подняться выше этого. Материалистическая психология все-таки дает нам возможность существовать на какой-то реальной основе, в то время как философия – это просто голословие.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заблуждения философии

В чем отличие каббалы от философии

Каббала и материалистическая психология

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.