Заблуждения философии

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите, что каббале примерно четыре с половиной тысячи лет. А историки и философы говорят, что намного меньше.

Ответ: Дело в том, что у философии нет ничего, что можно было бы поставить на проверку опытом. И поэтому каждое поколение переписывает новую философию, а то, что было, складывается в ящик. Никто в итоге этим не пользуется.

Я встречался со многими специалистами, в частности с профессором Даниэлем Мэттом, который перевел на английский Книгу Зоар специальным, академическим языком. Он преподавал в Университете Беркли, в Калифорнии.

Мы вместе давали лекции. А до этого много беседовали, и я его спросил: "Почему Вы утверждаете, что "Зоар" написан в одиннадцатом веке Моше дэ-Леоном?". Он ответил: "Из описаний в "Книге Зоар" нам кажется, что речь в ней идет о природе северной Испании: эти луга, эти холмы…".

– А разве в Израиле, в Галилее нет таких лугов и холмов?

– Ну, так нам кажется. 

И это несмотря на то, что в самой Книге Зоар неоднократно описывается, как рабби Шимон бар Йохай сидел со своими учениками и писал эту книгу, как один ученик задавал вопрос, потом второй, третий и т.д. В ней нет ни одной страницы, где бы не упоминалось, как ученики рабби Шимона обсуждали между собой все эти вопросы и тут же записывали ответы на них. Из этого и сложилась книга.

А профессор Мэтт считал, что рабби Моше дэ-Лион специально так написал, чтобы скрыть свое авторство. Непонятно, зачем.

Я думаю, что у философии есть несколько задетая гордость, ведь по сравнению с каббалой она действительно ничего не стоит, потому что оперирует чисто фантастическими, недоказуемыми, не имеющими под собой никакого основания категориями.

Но ничего не сделаешь, и этому есть место в нашем человечестве.

Из ТВ программы "Крупным планом. Ищущие"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.