Разница между каббалой и психологией

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек рождается маленьким существом, органы чувств которого постепенно развиваются вместе с умственной деятельностью. Он ощущает окружающий мир, исследует его, и через этот мир исследует себя: как он реагирует на окружающую обстановку, как она зависит от него, и как он зависит от нее.

Это и является предметом психологии, то есть изучение реакции человека на раскрытие ему действительности в тех свойствах, качествах, чувствах и разуме, в которых он может развиваться в рамках нашего мира.

Иными словами, психологию можно определить как совокупность знаний человека о том мире, в котором он родился и развился. В соответствии с этим "бытие определяет сознание".

Отличие каббалы от психологии в том, что каббала настраивает человека на ощущения выше нашего мира. Наш мир находится в эгоистическом свойстве получения, – так мы его познаём и ощущаем. Если мы не выходим из этого свойства, как это обычно и происходит с людьми, то постигаем его через свойства эгоизма и таким образом оцениваем окружающую действительность.  

Если же мы изучаем сверхпсихологию или, вообще не принимая во внимание психологию, занимаемся каббалой, то здесь у нас возникает совершенно иная область постижения нашего мира. 

Каббала настраивает человека на то, чтобы он развил себя до свойства, противоположного материальному миру. Если наш мир воспринимается нами в эгоистическом свойстве получения, с которым мы родились и развиваемся, то это психология. А если мы поднимаемся из эгоизма в свойство отдачи, любви, выхода из своего "я", выхода из того, что мы называем человеком в нашем мире, то это называется каббалой.

И тогда в этом новом свойстве мы раскрываем совершенно другие взаимосвязи между собой и силами природы. Мы начинаем постигать то, что называется "душа", то есть отношение человека к высшей силе, которая его развивает.

Поэтому можно сказать так: эгоистическое свойство нашего мира, в котором мы родились и развиваемся, дает нам постижение этого мира и себя. И это мы называем психологией. А обретение человеком свойства выше нашего мира – свойства отдачи, свойства, направленного от себя к окружающему миру, которое выводит человека на духовный уровень, называется наукой каббала.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем методика каббалы отличается от психологических методик?

Отличие науки каббала от психологии

Различие между каббалой и психологией

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.