Отличие науки каббала от психологии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Людям очень сложно уловить отличие науки каббала от психологии, философии. Могли бы вы объяснить это?

Ответ: Наука каббала говорит об устройстве системы мироздания, основанной на противостоянии и связи двух сил: свойства отдачи и свойства получения – положительной и отрицательной сил, и материи, существующей между ними и управляемой обеими силами.

Эта методика объясняет четыре стадии распространения прямого света (свойства отдачи) на свойство получения, и как оба свойства взаимодействуют между собой, рождая различные вариации всех сил, элементов.

Таким образом, каббала исходит из самого элементарного, простого, истинного начала и разъясняет, как все распространяется, развивается вплоть до нашего мира.

А психология и философия тут абсолютно ни при чем. В науке каббала есть очень большая логика. Человеку, который ею занимается, даже если он и не ощущает этих сил, не раскрывает Высший мир, все равно это знание очень интересно.

Поэтому очень многие приходят и просто изучают каббалу, как теоретическую, чисто умозрительную науку, хотя и не понимают, что там и как. А есть люди, которые развивают себя и хотят освоить эту науку в практическом виде. Все зависит от того, какие цели преследует человек.

Мы обучаем и тех, и других. Нам не важно, с какой целью человек изучает каббалу, мы преподаем ему всё. Первый курс – "Строение Высшего мира" – включает изучение системы мироздания. Второй курс – "Практическое постижение Высшего мира" – это работа человека в группе. 

В общем, каббала предназначена для подъема человека над своим эгоизмом, который мешает нам объединиться, а психология обучает, как устроиться в эгоизме. Психология и философия не могут выйти за рамки эго.

Из урока на русском языке, 24.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Различие цели каббалы и психологии

Различие между каббалой и психологией

Отличие каббалы от психологии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.