"Я" – исконная точка в системе "Адам"

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Мы не в состоянии воспринять цельные явления, поэтому мы не понимаем, что такое Вселенная, жизнь, сознание, разум. Мы пытаемся своим разумом разбить их на какие-то приемлемые для нас кусочки и изучить каждый по отдельности. Поэтому науке тяжело объяснить очень многие вещи.

Ответ: Наука не может иметь никакого отношения к сознанию. Она использует сознание уже как данность, а исследовать его не может. Для этого надо быть на более высоком уровне, чем сознание. Мы всегда используем метод сверху вниз. А как мы можем подняться над своим сознанием, будучи в нем?

Сознание – это возможность человека подключиться к высшему информационному слою.

Вопрос: Вы сказали, что "я" – это то, что я ощущаю в подобии информационному полю. То есть это как бы совпадает с определением сознания. В чем же разница между ними? Что такое "я", которое обладает сознанием? Это набор моих мыслей, чувство, ощущение?

Ответ: Нет. "Я" – это какая-то основа, которая никуда не исчезает даже со смертью. Она проходит через все метаморфозы нашей жизни, смерти, кругооборотов. 

"Я" – это наша исконная точка в системе, называемой "Адам". У каждого из нас есть такая точка, представляющая собой наши исходные данные, координаты. И от них мы никуда не можем деться, такими мы созданы.

Каждый человек в нашем мире имеет свое место в системе "Адам, существующей для того, чтобы мы могли изменить себя так, чтобы каждая точка смогла подключиться к этой высшей системе, к полю, в котором она находится, и полностью постичь его.

Вопрос: Как объяснить человеку, который не знает, что есть система "Адам" и в ней моя точка, что такое "я"?

Ответ: "Я" - это часть Творца свыше.

Вопрос: То есть без Творца это нельзя объяснить?

Ответ: Творец – это высшая сила, то же поле. Мы не приписываем эту силу какому-то дедушке, сидящему где-то. Мы говорим о природе. Творец и природа – это одно и то же. Это высшее сознание, высшая мысль.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 29.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединенное сознание в нашем и в духовном мире

К единому полю сознания

Изучение своего "я"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.