Два вида познания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем предназначение мозга в жизни человека?

Ответ: Каббала говорит о том, что человек в своем мировосприятии состоит из двух составляющих: желания и разума. Самое главное – это его желания.

Наши желания могут быть эгоистическими, т.е. полностью направленными на то, чтобы раскрывать себя и мир именно в эгоистическом ключе, с точки зрения личного комфорта. А могут быть альтруистическими, то есть обратными эгоизму. Но альтруистические желания не существуют в природе просто так, их нужно добиваться. И когда мы выходим в над-эгоистическую область познания природы, мы исследуем ее уже как бы независимо от себя.

Однако это относительная независимость, потому что все равно мы исследуем. Но это уже совершенно иное исследование, которое говорит о том, что существует вне человека, и каким образом он может это постичь, познать и использовать.

Таким образом, существует два вида познания: познание в эгоизме и познание в свойстве отдачи и любви к другим, когда человек, как бы из себя, чувственно переселяется в других. И тогда он ощущает мир вне себя. Эти два вида познания и исследует каббала.

А наш мозг всего лишь вспомогательный инструмент. Он помогает нам соединять картины мира: или эгоистические, или альтруистические, помогает исследовать их, направляет нас к этому.

Из ТВ программы "Вместе о главном", 02.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно ли использовать мозг на 100%?

Что такое познание?

Кто управляет мозгом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.