Как управлять ненавистью

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые считают, что наиболее важным процессом, лежащим в основе творческого гения, является тенденция обращать внимание на вещи, которые обычно игнорируют.

Ответ: Это уже давно замечено.

Вопрос: Например, когда Александр Флеминг заметил, что голубая плесень убивает бактериальную культуру в чашечке Петри, он мог бы ее выбросить в раковину и вымыть. Но он продолжил исследования и открыл пенициллин.

Или еще пример. Обычно, когда мы выходим гулять, к нашей одежде прилипают всякие колючки, и их можно почистить. А Джорж Мистраль, гуляя по лесу, обратил на это внимание и, исследовав колючки под микроскопом, раскрыл основу липучки.

Чтобы черпать идеи из всего, что тебя окружает: из неприятных людей, из оппонентов, из всего на свете, нужно быть активным слушателем, то есть активно погружаться в окружающий тебя мир, чтобы каждый миг использовать как предложение, как возможность для развития. Это полезно обычному человеку?

Ответ: Обычному человеку это ничего не даст. Надо быть действительно Флемингом или Эйнштейном, чтобы замечать эти особенности проявления природы, видеть в них что-то особенное, что заинтересовывает и поддается изучению. 

Сколько людей отмывали плесень из своих тарелок и кастрюль, ну и что? Для этого надо быть ученым, чтобы подумать: а что же это за интересное образование? Почему оно возникает? В чем причина?

Для этого надо быть ученым или повернутым умом, такое тоже бывает. Но это уже редкость. Когда ты видишь в природе какое-то явление и понимаешь, что таким образом можно что-то создать, какую-то машину.

Реплика: Вы говорили о том, что человек в обществе будущего будет цениться за внутреннюю красоту, участие, доброе отношение. Пока мы видим, что люди делают как раз наоборот. Они концентрируются на себе, на собственных мыслях, эмоциях и игнорируют то, что происходит снаружи.

Ответ: Это очень хорошо.

Вопрос: Когнитивная расторможенность ученых может помочь обычному человеку научиться внутренней красоте, к которой нужно прийти?

Ответ: Нет. Таким образом к ней не придешь. Человечество движется очень простым путем: только лишь отрицательные события приводят к положительным. Если я вижу, что это мне очень мешает, тогда я перехожу от этого к положительному. Закон отрицания.

Поэтому ничего хорошего человеку не светит на его пути. Только лишь наши отрицательные открытия: нашей жизни, наших отношений, всё, что есть в нас, будут побуждающим стимулом для развития хороших отношений.

Вопрос: А нельзя наоборот?

Ответ: Никак нельзя! Это закон природы. Надо почаще ругаться. Надо вызывать такие состояния нарочно, специально, чтобы после этого вы смогли достичь следующих взаимоотношений.

Вопрос: А что значит, вызывать нарочно?

Ответ: "Давай поругаемся!" Вы не представляете, как этим вы сможете освободиться от плохой, отрицательной энергии, сколько вы сможете раскрыть в дружеском виде. Именно в дружеском виде! Ведь вы не хотели ругаться, а сейчас начинаете что-то говорить.

Вы начинаете говорить друг другу правильные вещи и воспринимать это совершенно по-другому. Потому что, в принципе, вы не относитесь к нему сейчас как к врагу, как к противнику, как к оппоненту. И поэтому вы воспримете его возражения, его замечания совсем по-другому – в дружеском виде. Вам будет очень трудно возражать.

Реплика: Когда мы относимся дружески, действительно нет внутренней закрытости. Человек открыт к тому, что говорит другой.

Ответ: Вот и попробуйте сопоставить одно с другим. И вы увидите, как преуспеете и насколько меньше будете по-настоящему ругаться.

Реплика: Люди ругаются из-за возникшего пустяка, потому что они просто не слышат друг друга.

Ответ: Да нет, это не пустяк! Ни в коем случае. Внутри вас находится серьезное противоречие. А пустяк – это только триггер, как вызывающий такое состояние. Как в войне – из-за какой-то, как нам кажется, глупости вдруг вспыхнуло всё! На самом деле внутри закладывалось огромное количество взрывного материала.

На этом держится спорт – разрядить обстановку.

Нам надо прийти к срыву, к взрыву. И после этого мы сможем продолжать развитие добрых отношений. Без этих взрывов невозможно. Без мгновения ненависти невозможно идти к следующему сотрудничеству. Закон! Ничего не сделаешь, это закон.

Не может быть добра без зла. Мы должны правильно управлять и теми, и другими состояниями.

Вопрос: А как человеку ценить зло как точку, от которой он придет к добру?

Ответ: Одинаково относиться и к тому, и к другому. Только в таком случае мы можем быть уравновешенными, правильно относиться к жизни и одновременно и плюсом, и минусом реализовывать свой жизненный путь.

Вопрос: Как это сделать?

Ответ: Подняться выше и плохого, и хорошего.

Как? Только в соответствующем обществе, с помощью науки каббала, подниматься над своей природой. И тогда ты будешь ею управлять.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь – это движение вперед

Между любовью и ненавистью

Сила добра и сила зла, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.