Зачем каббалисты говорят об иллюзорности нашего мира?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласны ли вы с мнением ученых, что когда мы смотрим на мир, мы видим его в виде атомов и частиц, а если бы мы смотрели на мир, невозмущенный нашим взглядом, то видели бы его в виде волн и сил?

Ответ: Ученые, возможно, доказывают это в своих рамках. А каббалисты говорят: "Нашего мира не существует. Он призрачный! Его вообще нет!" Если я его рисую, то только в своих свойствах. А если не рисую, то его нет. Это трудно понять, но это так. Потом мы это увидим.

Когда-то человечество не верило ученым. А ученые не верили в то, что говорят каббалисты, и смеялись над ними, считая, что они что-то выдумывают. Но о том, что они говорят, было написано еще 2000 лет назад. Возьмите Книгу Зоар, откройте, посмотрите.

В ней сказано: "Земля круглая. На противоположной стороне люди живут относительно нас вниз головами, но не падают. И так же мы относительно них тоже находимся вниз головами". И это 2000 лет назад, когда 500 лет назад за это человека сжигали на костре!

Вопрос: Для чего каббалисты дают человеку информацию о том, что мира нет? Как жить с этим дальше? 

Ответ: Живи спокойно. Каббалисты говорят об этом, для того чтобы настроить человека на правильное восприятие Высшего мира. Ведь чтобы начать ощущать его, нам надо подняться над нашими свойствами. И это в наших силах.

Мы оставляем свое животное тело в покое – пусть работает, плодится, размножается, занимается своим обустройством. Главное – душа! Начни ее обустраивать, оформлять, приподнимать.

Она зависит только лишь от нашей связи с группой. Когда наши желания будут направлены на объединение между нами, то в этой связи на свойстве взаимной отдачи, которая называется верой, возникнет и проявится Творец, как высшее знание.

Из урока на русском языке, 19.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этот воображаемый мир...

Как воспринимает реальность каббалист?

Какой мир реален?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.