В единой интегральной системе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: До того, как вы пришли к своему учителю Рабашу, вы знали, в чем заключается цель творения?

Ответ: Нет. В явном, четком виде я ее не видел. Дело в том, что многие пишут об интегральности природы, но все это воспринимается как пустая философия.

Кроме Бааль Сулама и Рабаша никто не пишет об этом в абсолютно научном виде, обосновывая цель законами природы. Это очень важно для современного человека.

И когда ты объясняешь это, исходя из десяти сфирот, из полей, из положительного, отрицательного и среднего между ними, из поведения и истории человечества, то получается совершенно четкая, слаженная картина всего движения человечества и гармоничного развития, которое существует во внутренней природе.

Все это складывается в одно целое и поддерживает друг друга. И даже там, где это не видно и не понятно, ты сможешь добавлять эту мозаику своими собственными размышлениями, дополнениями, потому что тебе объясняют все, исходя из единой картины природы. И она со дня на день действительно раскрывается нам как единая. 

Вопрос: То есть вы четко определились, что изучаете только Рабаша и Бааль Сулама?

Ответ: Да, несмотря на то, что до этого я многое изучал, и даже моя специальность как-то относилась к этому.

В те годы кибернетика не была такой как сегодня, но она пыталась объяснять законы природы через законы интегрального мира. Знакомясь с кибернетическими системами первой, второй, третьей степени, мы изучали их поведение, свободу, всевозможные законы коммутации. Все это помогало мне понять, что природа интегральна.

Но все равно я не представлял, что можно объяснить абсолютно все уровни природы в таком виде, как это делает каббала.

Кибернетика тоже говорит обо всех уровнях природы как об одном едином целом, как об одной системе взаимосвязи. Какие бы ни были системы: биологические, механические, электронные, электрические, межпланетные – все они входят в одну единую систему.

Однако интегральной картины не получается. Хотя отдельные формулы и какие-то взаимозависимости проработаны, но это не та цельность, которую выдает каббала.

Из урока на русском языке, 12.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конечная цель – всеобщее исправление

Специфика науки каббала

Духовная драматургия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.