Как раскрываются духовные законы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что каббала занимается изучением законов природы. Это значит, что мы смотрим на природу и делаем, как она?

Ответ: Это не та природа, которую мы изучаем как естественные науки: ботанику, зоологию и т.п.

Каббалисты исследуют взаимосвязь между всеми частями природы – нашей и скрытой от нас, в ее абсолютно полном интегральном состоянии. Это является предметом изучения каббалы.

Главное, что мы включаем в это самих себя, наши возможности постижения. И тут мы начинаем видеть, что только в мере улучшения своих органов восприятия, когда мы делаем их тоже бесконечными и совершенными, можно ощутить, понять природу и Творца.

Духовные законы раскрываются в нас в той мере, в которой мы можем находиться в свойстве отдачи и любви – в свойстве выше своей эгоистической природы, потому что тогда у нас появляются соответствующие органы ощущения. 

Вопрос: А до этого мы можем только слышать о том, что они существуют?

Ответ: Мы можем читать об этом, но при этом нам не понятно, о чем мы читаем.

Вопрос: Обязаны ли мы верить в существование таких законов?

Ответ: Не надо не во что верить. Надо раскрывать свои органы чувств, поднимать их до уровня свойства отдачи. Тогда мы сможем исследовать высшую природу.

Природа делится на две части. Одна из них – низшая или эгоистическая природа нашего мира работает на свойстве получения. В ней мы можем постигать все законы неживой, растительной, животной и человеческой природы, функционирующей на уровне материального мира.

Но, кроме того, есть природа следующего, Высшего мира, которая работает абсолютно инверсно, в зеркальном отображении– на отдачу, а не на получение.

Из урока на русском языке, 12.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как проникнуть в компьютер мироздания?

Каббала – наука о высшей системе управления

Каббала – самая реальная из наук

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.