Можно остановить мир!

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Зенон, греческий философ, предположил, что если бы вы смогли разделить время на достаточно мелкие части, то мир бы замер на месте – и он был прав с точки зрения квантовой механики. Квантовый эффект Зенона –  научная теория, основана на "парадоксе стрелы": стрела летит, но в каждый момент является неподвижной.

Если время состоит из последовательных моментов и стрела не двигается в каждом из них, то она не двигается вообще. Ученые обнаружили, что поведение распада атомов можно изменять - атом, за которым не наблюдают, исчезает из поля зрения в состояние суперпозиции. В нём он является распадающимся и не распадающимся одновременно - пока кто-нибудь его не проверит –  проверяйте его много раз каждую секунду, и он вероятнее всего не будет в состоянии распада.

Каждый раз, когда вы его проверяете, он возвращается в своё "исходное" состояние, и отсчёт начинается заново. Правильно выберите время для своих измерений, и вы сможете заставить систему распадаться быстрее, чем без наблюдений.

В данном случае Зенон был абсолютно прав. Если правильно выбрать моменты измерения, вы можете заставить мир замереть на месте. Но также вы можете его и ускорить.

Реплика: Это только подтверждает описываемое в каббале явление раскрытия мира только относительно наблюдателя, а вне нас мира нет, и в каждом из нас он иной. А изменяя свои свойства-параметры, мы меняем этим видимый нами мир – видим его  в наших новых свойствах.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эта странная реальность

Мир, сотканный из волн света

Квантовая физика и каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.