Эта странная реальность

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А. Чуличков, д.ф/м.н.): Наши представления о мире постоянно меняются. Умозрительным античным моделям Вселенной пришла на смену средневековая идея о божественном творении мира. В Новое время появился метод познания Природы, который породил иллюзию всемогущества человеческого разума.

Однако в масштабах, намного отличающихся от привычных для человека, в мире атомных или космических явлений, наш разум не способен осознать наблюдаемое, потому что в основе наблюдаемой реальности лежит невидимая квантовая реальность, которая становится видимой в мере взаимодействия наблюдаемого и наблюдателя. Изучение квантовой реальности привели к осознанию единой картины мира и его связи с человеческим сознанием.

Мы находимся в процессе переосмысления мира и человека, образования нового видения реальности – все существующее (человек, общество, природа) представляет собой единую систему, единое целое.

Реплика: Отрадно читать то, о чем Каббала говорит тысячи лет. Исходя из осознания новой картины мира, возникает необходимость приведения общества к единому общему виду, к подобию всей системы. Это и есть предмет методики "Интегрального образования". Ведь только в равновесии системы мы сможем ощутить себя существующими в вечном совершенном состоянии.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Квантовый скачок в эволюции

На горизонте – запредельный мир

На пороге нового восприятия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.