Откуда берется энергия?

каббалист Михаэль ЛайтманВ каббале под "материей" понимается желание. На фундаментальном уровне неживой природы это просто импульс самосохранения – самое "ленивое" желание из всех. Оно ограничивается лишь поддержанием собственной структуры, одинаково отвергая и вред, и помощь – лишь бы навеки оставаться как есть. Это простейший позыв, вечный поворот спиной к любому развитию. Как стекающая вода, неживое желание стремится к максимально надежному существованию, а надежнее всего – внизу.

Проблемы начинаются лишь тогда, когда желание это разрастается, "тяжелеет", подобно элементам из конца таблицы Менделеева. Они уже неустойчивы и потому способны "светиться", испускать радиоактивное излучение. У них есть период распада.

В целом, наша техника, наши технологии основаны на неживом уровне. Только сейчас мы начинаем подступаться к живым клеткам посредством биотехнологий, а до сих пор довольствовались низшим уровнем материи, который, кстати, очень велик и богат. Это непросто отторжение чего бы то ни было – его можно использовать самыми разными способами.

К примеру, сплавляя разные металлы, мы получаем замечательные результаты. Полупроводники, компоненты электронных схем тоже получены из металлических сплавов, благодаря прибавке или убавке электронов, благодаря всевозможным различиям между материалами. Короче говоря, на одном лишь неживом уровне мы пользуемся огромным разнообразием форм – а сколько еще нам неведомо? 

Что же касается растительного уровня – здесь мы полные дилетанты…

Вопрос: Почему именно неживая материя обладает таким потенциалом энергии? Атомные бомбы, процессы, идущие в звездах, – разве похоже всё это на стремление к покою?

Ответ: Если растительный уровень поглощает вещества из окружения и развивается с его помощью, то неживой хочет лишь сохранять себя. Идеал для него – неизменное окружение, в котором неизменен он сам. И напротив, воздействие окружающей среды не развивает, а ломает, разрушает, "умерщвляет" его. Растения впитывают то, что для них полезно, и выделяют то, что вредно, – и тем самым развиваются. Неживая материя даже если выделяет, испускает что-либо, то затем лишь, чтобы остаться еще более неживой. Радиоактивные материалы в итоге прекращают излучение, однако это может занять сотни и тысячи лет, потому что на низшем уровне процессы текут крайне медленно. Так или иначе, всё здесь стремится вниз, к покою, и исторгает лишь то, что не способствует поддержанию статического состояния.

Вообще, что касается энергии, кроющейся в природе, она проистекает из связи между светом и сосудом, иными словами, из противостояния противоположностей. Если мы способны поставить сопротивление между "плюсом" и "минусом", то получаем энергию и используем ее. Это относится и к атомной энергии: мы вырабатываем ее при помощи сопротивления. Если же оно отсутствует, если мы, наоборот, сталкиваем противоположности друг с другом, то происходит взрыв.

Кстати, в атомной бомбе срабатывает сначала обычный детонатор, который сближает две противоположные части до такой степени, что они начинают выделять энергию ядерного взрыва. Разумеется, я описываю эти процессы в примитивной форме – для иллюстрации, а не для точности.

Так вот, отсутствие сопротивления при взаимодействии противоположностей приводит к "короткому замыканию" и разрушению. В каббале такое сопротивление называется "экраном" (масах). Когда он у нас есть, мы получаем полезную энергию для духовной работы, а когда его нет, свет входит в материал желания и разбивает его.

Вопрос: И все-таки, почему при ядерном взрыве на неживом уровне высвобождается такая огромная энергия?

Ответ: Действительно, эта энергия разрушает растительную и животную природу, возвращая ее в неживое состояние. И происходит это потому, что неживой уровень лежит в основе развития. От него пошло всё остальное – и он способен разрушить, вернуть всё к изначальному корню.

Но в любом случае, первичный источник энергии – это свет, сосуд (желание) и сопротивление между ними.

На каждом уровне мы можем использовать эту энергию, если контролируем ситуацию. Пока что мы умеем четко контролировать только процессы в неживой природе. Что же касается потенциала остальных ступеней, мы еще не научились использовать его, потому что не знакомы, не связаны с Источником жизни. В наших руках только "плюс" и "минус" неживого уровня, а на остальных ступенях нам уже требуется подобие подлинной жизни, т.е. экран и отраженный свет.

Вот почему мы до сих пор не понимаем глубинных механизмов, свойственных растительному и животному миру. Да, мы исследуем различные явления, но не добираемся до их сути, до внутренней жизненной силы. Она ускользает от нас, поскольку соответствует духовному развитию.

Вообще, жизнь – уникальный феномен: все условия сложились так, что в мироздании есть лишь одно место, подобное точке в сердце, где из неживого уровня взял начало растительный. Все детали и факторы отсюда и до Бесконечности спаялись таким образом, чтобы вызвать на Земном шаре развитие растительной, животной и человеческой природы. В этом смысле Земля находится в центре всей Вселенной…

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 10.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неразгаданная тайна жизни

Желание как мишень для света

Жизнь означает зависимость друг от друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.