Прощайте, фантазии

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Тело и душа": Умозрительная логика для нас запрещена. Всякий, кто прибегает к ней, нарушает запрет на обращение к идолам.

Если я представляю себе нечто, не воспринимаемое в моих органах чувств, это называется "идолопоклонством".

Отсюда понятно, в каких заблуждениях пребывает всё человечество. Мой анализ должен быть предельно четок. Он должен основываться на реальных данных, на том, что у меня в руках, а не в фантазиях и домыслах. Лишь такое восприятие и такой подход заставит меня измениться и увидеть – опять-таки, в реальных ощущениях, "в руках" – новый мир. Всё остальное – игра воображения.

Только если я перестану фантазировать и признаю, что нет ничего вне пяти органов чувств, что руководствоваться можно исключительно тем, что видишь, – это обяжет меня расширить диапазон своих ощущений. И потому запрет на "фантазии" необходим для внутренних перемен, благодаря которым я раскрою высший мир в своих улучшенных органах чувств.

Вопрос: Но ведь никто этого не понимает!

Ответ: Верно. Однако есть такая вещь – осознание зла. Лишь когда человек доходит до края, до предела, когда ему действительно становится невмоготу, тогда он открывается для перемен.

Человечество должно дойти до самого дна всех религий и верований. Отсюда – современный религиозный фанатизм во всех его проявлениях. Этому есть место, люди должны дать исчерпывающее выражение всем этим подходам к жизни. Тогда лишь они смогут перейти с края на край и раскрыть истину – простую, материалистическую истину, базирующуюся исключительно на исследовании и восприятии в органах чувств. 

Это и есть наука каббала: никакой мистики, никаких химер. Так же осел стоит перед кормушкой: или еда есть, или ее нет. Больше никаких вариантов. В конечном итоге люди обнаружат, что все их верования не дают им пищи, не дают ничего. Ты скатываешься, не в силах ни жить, ни умереть. Тебе не позволят обеспечивать бытие в своих ощущениях – и тогда тебе придется их сменить.

Поначалу мы представляем в ощущениях этот мир и уживаемся здесь, не меняя своего восприятия. А затем мы начинаем скатываться, и тогда ощущения сжимаются, сокращаются, давят, ограничивают нас. Это похоже на муки родовых схваток: мир погружается во тьму, в скудость, в проблемы и опасности, и, за неимением другого выхода, я вынужден бежать из этих ощущений. Ведь в них я испытываю смерть, в них я неспособен больше вести свои дела. Тут уже не до веры во что-то лучшее "по ту сторону" – мне не прожить сейчас. Надежды на загробный мир уже не помогают.

Это сегодня беды обрушиваются на кошельки – а завтра обрушатся на души, на источник жизненных сил и, вместе с наукой каббала, всем миром подведут людей к пониманию того, что им необходимо сменить восприятие. Главное в нем – это получающее желание. И людям придется сменить его на дающее, не веря больше тому, чего они не видят воочию, не знают на опыте. Фантазии перестанут помогать. Люди разовьются настолько, что почувствуют: единственный путь – изменить собственные ощущения.

Это и есть осознание зла – злого начала, которое Творец создал вместе с "Торой", т.е. с методикой исправления, с исправляющей силой света, которая позволяет прийти к доброму началу. Таковы три состояния, три этапа на пути.

Из урока по статье "Тело и душа ", 31.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все мы во что-то верим

Мифотворцы

"Духовные" практики: последняя ревизия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.