Религия любви

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство": Рабби Эльазар, сын Рашби, сказал, что не только сыновья Исраэля являются поручителями друг другу, но и все народы мира. Однако никто не спорит с тем, что вначале для реализации Торы, т.е. исправления мира, достаточно одного народа, так как невозможно начинать исправление мира всем народам одновременно.

Итак, реализация Торы – это исправление мира, призванное перевести всех из ненависти в любовь. Как пишет Бааль Сулам в статье "Суть религии и ее цель", подлинная "религия" – это наука каббала, и цель ее – привести мир к любви. Главная заповедь Торы – это заповедь о любви к ближнему, как к себе. Более ничего нет.

Однако после разрушения Храма и отрыва от истины, вследствие сокрытия и порчи, начали развиваться различные религии в нынешнем смысле этого слова. Взяв свое начало в науке каббала, общей "религии" всего мира, они выстроили эгоистическое отношение к Творцу и жизни, базируясь на принципе купли-продажи: "Давайте заработаем себе чем-нибудь рай в загробном мире".

Это совершенно не относится к истине, которую надо раскрывать здесь и сейчас, как сказано: "Мир свой увидишь при жизни своей". По определению, наука каббала – суть раскрытие Творца творению в этом мире. А потому от нас не требуется верить во что-то и производить ритуальные физические действия, чтобы получить некую награду после смерти животного тела. Ведь будущий мир – это Бина, отдача, любовь. В нем царит намерение, обращенное на отдачу, на благо ближнего. Готовы ли вы к этому? Хотите ли попасть в такой будущий мир при жизни?..

Надо проводить различие между подлинной "религией" – наукой каббала – и религиями традиционными, между подлинным действием по любви к ближнему – одной-единственной заповедью – и всевозможными действиями, которые человек придумал себе, надеясь на вознаграждение после смерти тела. В целом, религии, верования и методики разделяют людей и насаждают между ними ненависть – в отличие от науки каббала, которая говорит об объединении над всеми различиями.

Из урока по статье "Поручительство"", 04.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праотцы как архитекторы исправления

Система впрыска света

Внутренняя "религия" души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.