Не сотвори себе кумира

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к ТЭС": Вокруг науки каббала стояла непреодолимая стена до сегодняшнего дня. Многие делали попытки, приступали к учебе и не могли продолжить ее от недопонимания и из-за материальных терминов.

И поэтому я позаботился в комментариях к книге "Паним мэирот у-масбирот" объяснить книгу Ари "Древо жизни", абстрагировав материальные формы и поставив их в соответствие с духовными законами, выше пространства и времени – так, чтобы каждый начинающий смог понять смысл и обоснование этих вещей.

Это действительно проблема, когда люди воспринимают слова каббалы в их внешнем значении и приписывают духовным силам материальные облачения. Существует заповедь, запрещающая создавать себе идолы и образы. Именно это побудило Авраама выйти из материального мира и подняться в мир духовный. Однако сохраняется опасность возврата к идолам, если какому-либо материальному предмету или действию мы припишем некую духовную сущность.

Многие полагают, что те или иные предметы обладают духовной силой: красные нити, святая вода или определенное изображение… Моему учителю Рабашу не раз приносили подобные картинки, которые я потом отдавал желающим, поскольку он ничего не оставлял у себя.

Люди склонны наделять духовными свойствами письмена, изображения, предметы, животных и других людей. Существует множество объектов поклонения. А кроме того, в ход идут различные действия, которые тоже наделяют духовным ореолом.

На самом же деле ни в чем материальном нет духовной силы. Она кроется только в намерении человека, когда он взаимодействует со светом, возвращающим к Источнику.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 15.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

У каждого своя игрушка

Мифотворцы

Не создавай себе кумира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.