По ту сторону "капризов" природы

каббалист Михаэль ЛайтманЧего человек хочет в конечном итоге? Он хочет знать, чтó на него воздействует. Одна сила или две? А может быть, по тысяче с обеих сторон? "Неважно, главное – поддерживать с ними связь, чтобы они благоволили мне. И тогда мне будет хорошо".

К этому обязывает нас эгоизм. Сообразно с его развитием, мы меняли свое отношение к судьбе, обуславливая ее теми или иными внешними причинами. На этой основе выстраивались всевозможные верования и религии.

Деление на добро и зло субъективно. Не внося в картину себя, мы не расставляли бы над всеми предметами и явлениями плюсы и минусы. В таком случае, всё было бы к лучшему. Однако любые явления природы я воспринимаю по отношению к себе и потому не могу не проводить разграничения.

Так в моем представлении возникают тысячи деталей позитивного и негативного характера. По мере роста эгоистического желания, мне необходимо выявлять факторы, влияющие на каждую из его новых граней, и приписывать этим факторам некую высшую, божественную суть. Ведь я завишу от них – на радость или на беду.

Так развивалось наше отношение к собственной судьбе, к тому, кто порождает нас, ведет нас по жизни, а потом умерщвляет, забирая неизвестно куда. В итоге единая прежде природа раздробилась в наших глазах на отдельные части и силы.

Если не приписывать им желание, чувство, власть, то речь идет просто о природе. В таком случае тот или иной фактор не облекается в человеческий наряд, не обладает каким-либо желанием – это "слепая природа", и не более. Она не "капризничает", проявляя к нам положительное или отрицательное отношение, а действует согласно четким законам. Однако мы еще не знаем этих законов, еще не разобрались в общей картине, которую они вырисовывают, и потому то и дело сталкиваемся с неожиданностями. Вся загвоздка – в незнании объективных законов природы, которые не зависят ни от чего, кроме нее.

Отсюда у нас возникает проблема: мы не видим причин происходящего. Ну, допустим, всё идет с более высокой ступени, которая нам неведома. По крайней мере, что касается явных вещей, они проистекают из законов слепой природы. 

Однако человек неспособен жить с таким подходом. Ведь он зависит от множества факторов, которые в его глазах обладают самостоятельностью и властью над ним. И потому он начинает приписывать их капризам природы. Он не знает своих начал, не видит источника своих действий, суждений и ощущений, не догадывается, что и в него заложена программа. Перед ним проступает только явная часть, и потому он приписывает независимость, произвольность себе и другим. Как следствие, он переносит эту концепцию на природу, полагая, что и в ней заложена некая воля, которая может меняться в зависимости от обстоятельств.

В таком случае, стоит проявлять к природе хорошее отношение, задабривать ее, платить ей, платить людям, которые, возможно, близки к ней и могут обеспечить протекцию. Теперь человек уже не обезличивает природу, а приписывает ей собственные желания, помыслы и свойства. Отсюда произрастают верования и религии.

В наши дни мы видим, что росшее с веками эгоистическое желание провело нас через все эти теории, через различные виды отношения к божеству. В итоге все они потерпели крах. Некоторые склонны фанатически держаться за какую-то из них, искусственно отгородившись от всего остального ради мнимой устойчивости, пускай даже вопреки развитию. Это проявляется в религиозном фанатизме, а также в фашизме – т.е. в узко-эгоистичных видах сплочения, которые поначалу вносят в общество стабильность, а в итоге разбиваются, поскольку противостоят развитию.

С ростом эгоизма люди останутся "нагими": у них не будет никакой возможности справиться с природой, установить с ней взаимосвязь. Они почувствуют себя в плену абсолютной, неотступной власти, охватывающей все сферы жизни, в подчинении случаю и судьбе, к которой невозможно сформировать никакого субъективного отношения. Это и станет поворотным моментом, который обратит человечество к науке каббала.

Из урока по статье "Мир", 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

От натурализма к многобожию

Теория двоевластия и истоки человеческой культуры

Во власти идолов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.