Вырасти или остаться младенцем?

process_poshel_100_wp.gifВопрос: Чем отличается хасид от каббалиста?

Ответ: Хасид хочет стереть свои эгоистические свойства. Он весь в свете милосердия (хесед), который распространяется не в высоту, а только в ширину.

В таком случае человек ощущает: все просто и хорошо, везде и во всем только Творец, ничего кроме Него, я живу в мире Творца, нет никакого эгоизма, все принимаю с радостью, отметаю любые сомнения, замечательное отношение к жизни для маленьких людей, все принимается немедленно с благодарностью Творцу, огромная психологическая помощь против всех трудностей жизни. В таком отношении к действительности нет работы с эгоизмом.

Каббалист использует свои эгоистические желания, добавляя их к правой линии. Правая линия обязана быть, ее нужно достичь прежде всего, и всегда с нее начинать.

Но после этого, с силой правой линии, немедленно обращаться к левой, выбрать те эгоистические желания (против духовного продвижения), которые  можешь исправить.

Правильно соединяя в себе обе линии, строить среднюю линию, используя силу левой линии, желание, с намерением правой линии, ради отдачи.

В средней линии возникает рост, благодаря применению эгоизма, над эгоизмом, и получение в него света хохма, раскрытия и постижения высшего мира, Творца.

Из подготовки к уроку, 09.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три линии

Не стирать помехи - а подниматься над ними

Путь Каббалы и хасидут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.