Когда пробуждается желание…

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Есть такие методики, когда люди по десять дней сидят, молчат и медитируют. Они считают, что этим они очищаются.

Ответ: Да, их эгоизм пока еще наслаждается этим и видит в этом свое наполнение. Для каждого эгоистического уровня, а эгоизм в нас постоянно развивается, есть свое наполнение, свое представление о жизни, о мире. Наполнение – это жизнь.

Когда ребенок маленький, его интересуют детские игрушки, подрастая – какие-то другие вещи, а став взрослым, он так считает, пока не приходит к состоянию, когда именно раскрытие, ощущение, явное постижение Высшего мира, Высшей силы, Творца становится для него насущной потребностью. Только так, только в этом, больше никак!

И тогда человек действительно чувствует: "Надо что-то делать! А что?" И тут его тянет к правильному месту. Он обнаруживает себя в каком-то поле, душа его тянет куда-то сюда, он вдруг набирает какое-то слово, какой-то сайт, слышит от кого-то какое-то название. И так сразу начинает ориентироваться.

А до этого его желание не улавливало эти координаты. Он не видел линк на правильное место, правильное направление. 

Вопрос: Кто ему это дает?

Ответ: Его внутреннее желание. Из всей информации, которая существует, это желание начинает его тюкать, и он видит: "Вот это я хочу посмотреть, вот это я хочу услышать, вот там что-то говорили".

Вопрос: То есть какая-то система свыше включает и пробуждает его?

Ответ: Конечно! Не он сам. Так и сказано, что его приводят в группу, к книгам, к учителю. И тогда он начинает понимать, что значит работать самостоятельно.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое духовность?"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.