Главная мысль каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала раскрывает нам, что "нет никого кроме Него". Творец стоит за всем, что происходит вокруг нас. Главное, не отвлекаться от мысли, что все это – Он, искать Его во всех образах вокруг себя и в себе самом.

Кроме мысли, что "нет никого кроме Него", всё остальное управляемо Им. И эта мысль тоже дана Им! Но ты должен ухватиться за нее, и от нее начинать растить в себе свободное, отдельное от Него, противоположное состояние, стать подобным, равным Ему человеком, Адамом.

Вопрос: Как при этом не стать религиозным, когда ты начинаешь говорить так же, как многие?

Ответ: Нет, это всё слова, они не имеют значения. Смысл-то слов совершенно другой.

В религиях всё сводится к физическим действиям. Они не располагают внутренним аппаратом. Их внутренние действия – типа покайся и так далее. А каббала направлена в противоположную сторону от религии, на раскрытие Творца.

Религия существует благодаря скрытию Творца и ни в коем случае не заинтересована в Его раскрытии. Поэтому она говорит: "Будь попроще, склоняйся, и всё". А каббала заинтересована в развитии человека.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Мировой кукловод"

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Нет никого кроме Него" – это мистическая мантра?

"Нет никого кроме Него"

"Подвесил Землю ни на чем"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.