Можем ли мы рассуждать о Творце?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что у Творца много имен. Сколько их, и кто их дает?

Ответ: Имена – это множественные проявления Творца творению, то есть человеку, постигающему Творца. Поэтому здесь уже можно говорить о языке.

Цвета, запахи, всевозможные ощущения – всеми этими средствами можно описать Творца. Ведь люди, которые постепенно раскрывают Его, именно так Его и воспринимают. Причем это были особые личности, такие как Моше, написавший Тору.

В нашем мире ты должен подняться над своими представлениями в такую плоскость, где достигнешь необыкновенной объективности. В тебе нет ничего своего, ты хочешь воспринять Творца таким, как Он есть. Поэтому ты должен сделать на себя сокращение – на все свои знания и чувства, и тогда можешь приблизительно рассуждать о Творце в мере своих постижений.

Достичь такого состояния можно только исключив из себя свой эгоизм. Ты должен стать как бы несуществующим, чтобы не воспринимать явления Творца, Его всевозможные воздействия на себя в каком-то виде и быть абсолютно объективным. 

Это называется "сделать на себя цимцум", т.е. сокращение всех своих эгоистических желаний, свойств, намерений, пониманий в сердце и разуме.

Если Творец – это единственное свойство природы, которое совершает все, включает в себя все, то тогда вопрос в другом: как мы можем говорить о Нем, не зная этого?

И тут возникает проблема: если человек не делает четких усилий, чтобы в нем возник правильный образ высшей силы, единственной, включающей в себя всё, тогда он ошибается и представляет себе надуманный образ Творца.

Это серьезная ошибка, которая обычно приводит к большим проблемам, я бы даже сказал, к трагедиям, потому что каждый начинает транслировать Творца человечеству в том виде, в котором ему заблагорассудится, то есть из своих внутренних представлений.

Поэтому человек создает религии, философии, что угодно, не базируясь ни на чем, кроме как на своих умозаключениях: "Мне был голос, мне было видение", – и так на протяжении тысяч лет. Эти представления не имеют никакого отношения ни к реальности, ни даже к науке – ни к чему.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постижение имен Творца

Понять сущность имен Творца

Имя – уровень постижения Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.