Понять сущность имен Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы говорим о высшей силе, мы используем только одно слово "Творец", то есть творящий. А можно ли как-то понять сущность всех Его имен?

Ответ: Я сейчас не советовал бы этим заниматься, потому что имена Творца связаны непосредственно с уровнями постижения человека. Ведь душа, поднимаясь по ступеням духовных миров, получает на каждой из них свои различные имена, обозначения, коды.

Например, служащим в армии дают разные звания: старший сержант, старший лейтенант, майор, подполковник, полковник и т.д., и каждое из них указывает на продвижение человека. Так и здесь, человек называет Творца разными именами в соответствии с уровнями своего постижения. Не более.

Раскрывая Творца и давая Ему различные эпитеты: "Добрый, Творящий добро, Жестокий, Упрямый, Помогающий", ты указываешь на Его свойства, которые раскрываешь.

А у Него все эти свойства находятся в одном простом виде, только лишь для того чтобы поднять, насладить свои создания. Но ты их раскрываешь поочередно, и поэтому называешь разными именами. Таким образом, это не имена Творца сами по себе, а ощущения Его человеком. Как ребенок говорит, что мама плохая, потому что сегодня она отругала его за какой-то проступок. Так она действительно плохая?

Поэтому мы не можем относить эти слова, названия, эпитеты к самому Творцу, а только лишь к тому, что человек ощущает в результате своего еще не до конца исправленного состояния. А когда мы полностью постигнем Творца, тогда Он будет для нас только Добрый и Творящий добро.

Из урока на русском языке, 24.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Имя – уровень постижения Творца

Имена Творца – мера духовного подъема

Почему у Творца много имен?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.