Имена Творца – мера духовного подъема

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если, допустим, для вас Творец добрый, а для меня – ужасный? Значит, Творец для нас совершенно разный?

Ответ: Конечно. Для каждого человека Он в каждое мгновение разный.

Каббала говорит об этом очень просто: высший свет находится в постоянном покое, в нем нет никаких изменений. Но он давит на всё творение, и каждый элемент творения, проходя определенные этапы своего развития, называет Творца разными именами.

Кроме того, мы ведь не просто называем Творца Добрый, Творящий добро, Злой, Упрямый – неважно какими эпитетами мы Его награждаем, – это говорит только о том, как мы Его воспринимаем. То есть тут надо внести поправки.

На самом деле Творец – это Абсолют. И если я ощущаю Его плохим, значит я нахожусь в плохих свойствах. 

Поэтому все Его добрые воздействия на меня я трактую как плохие. И наоборот, если я нахожусь в состоянии подобия Ему, тогда Его воздействия на меня я ощущаю добрыми. Все зависит от меры моего подобия Творцу.

Таким образом, имена Творца говорят о мере моего духовного подъема, духовного совпадения с Творцом. Чем больше я поднимаюсь к Творцу и становлюсь все более подобным Ему, тем более положительно я отзываюсь о Нем.

Это можно изобразить в виде шкалы, на которой есть 100% совпадение с Творцом (плюс), и 100% несовпадение (минус), а посредине нейтральное (ноль). В зависимости от того, где я нахожусь на этой шкале, мои свойства либо более противоположны, либо более подобны Творцу.

Обычно мы рождаемся и начинаем свой путь от нейтрального состояния немного вниз-немного вверх, немного вниз-немного вверх и так далее.

2019-02-24_laitman_vebinar_01

Вопрос: То есть вы хотите сказать, что от "Добрый, Творящий добро", я могу прийти к "Ужасный и самый ужасный"? Может быть такая амплитуда от самого негативного восприятия Творца до самого высокого?

Ответ: Только такая. Прежде чем подняться на уровень полного исправления, я нахожусь на самом противоположном его уровне. Жизнь полна неожиданностей.

Из урока на русском языке, 24.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец – безымянная сила

Почему у Творца много имен?

Одна сила, разные ощущения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.