Домыслы вокруг каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Слово "каббала" многими воспринимается как нечто мистическое. Все люди, кричащие, что они занимаются каббалой, от Мадонны до непонятно кого, на самом деле занимаются не каббалой, а шоу-бизнесом?

Ответ: Конечно, шоу-бизнесом. Каббала – это учение о раскрытии Творца человеку в этом мире.

Каббалой может заниматься любой человек. Но чтобы на самом деле достичь результатов, он должен очень серьезно войти в нее.

Вопрос: Если это так, почему тогда все евреи поголовно не занимаются каббалой?

Ответ: Во-первых, когда-то ею было запрещено заниматься, ведь люди были недостаточно развиты. Но начиная с XIV-XV века, каббалой уже разрешено заниматься. Об этом пишут такие великие каббалисты как Рамбам и Ари.

А в XX веке каббала раскрылась всем, и сегодня ее может изучать любой человек.

Но дело в том, что есть много самозванцев, которые создали вокруг каббалы шоу-бизнес, сделали множество накруток: каббала и медицина, каббала и наговоры/наветы, каббала и пульса дэ-нура – всё, что угодно. Это же глупости! Сказки для народа, чтобы держать его в зажатых рамках.

Вопрос: Значит, народ сам себе это придумал?

Ответ: Придумал не народ, а его руководители.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 05.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мадонна, каббала и смысл жизни

Измышления вокруг каббалы

Подлинная каббала - без мистики и мифов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.