Мадонна, каббала и смысл жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня каббала стала модным учением. Ее последователями становятся такие яркие личности, как Мадонна. Это мешает или помогает вашей глобальной цели приобщить человека к духовной природе?

Ответ: С одной стороны, это обращает внимание людей на каббалу, они начинают читать и интересоваться ею. Но Мадонна и все остальные – не те, кто на самом деле занимаются каббалой. 

Ничего не поделаешь – так развивается человечество. Когда оно входит в великую духовную систему, оно не может сразу понять и осознать, что же это такое. Поэтому люди подходят к этому вопросу с разных сторон.

Даже те ученики, которые приходят к нам заниматься, в течение полугода или больше не понимают, где они точно находятся. Их можно сравнить с теми, кто изучал квантовую физику. Там тоже в течение года студенты ходят полусмурные.

Человек не может сразу войти в новое измерение, поэтому в каббале необходим адаптационный период. 

Вопрос: Помогают ли вам звезды?

Ответ: Это зависит не от звезд, а от потребности человека.

В каббалу приходят люди, у которых вопрос о смысле жизни стоит очень остро: "Для чего я живу?!". Если этот вопрос горит внутри человека, он чувствует бессмысленность своего существования и не может с этим мириться, то в конечном итоге он придет к нам.

Если же вопрос о смысле жизни удовлетворяется для него пищей, сексом, богатством, семьей, знаниями и т.д., тогда он застревает где-то на этих уровнях удовлетворения. Это не хорошо и не плохо. Просто человек находится пока на таком уровне развития. Может быть, его притягивает наука.

Какое-то время я сам искал смысл в жизни сначала в науке, потом в религии, и не нашел его в них. И когда уже стало совсем невмоготу, мне посоветовали поискать каббалистов. Четыре года я искал своего учителя, и, найдя, понял, что это уже мое.

Из пресс-конференции с журналистами, 11.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подлинная каббала – без мистики и мифов

Все о раскрытии любви

Что дает Каббала человеку?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.