Высший свет – лекарство для всех

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня мы находимся в самом последнем мгновении нашего изгнания из духовного, когда проявляется все зло, которое только может быть в человечестве. Как сказано в "Пророках", еще возможны жуткие события. Постараемся, чтобы их не было, начнем исправляться раньше, чем они вынудят нас идти к исправлению большими страданиями.

При этом не надо никого обвинять. Надо просто рассказывать людям о том, что является нашей миссией и не делать особого расчета, кто тут прав, кто виноват. Все мы находимся в состоянии, изолированном от духовного. Все мы эгоисты, все мы неисправны, все мы жутко больны эгоизмом. Мы – раковая опухоль, поскольку абсолютно оторваны друг от друга.

Поэтому мы должны прийти к соединению, к взаимной любви на уровне душ, призвав высший свет, чтобы он нас исправил. Это и называется Торой.

Сказано: "Я создал эгоизм и дал Тору для его исправления". Надо увидеть, что ты эгоист. А религиозное воспитание скрывает это от человека, призывает считать себя совершенным, праведником. Только раскрыв эгоизм, человек поймет, что обязан его исправить, притягивая высший свет, поскольку свет исправляет. Вот тогда он почувствует исправление.

Я надеюсь, что каббала раскроется всему народу Израиля, и также всему миру. Мы взаимно поможем друг другу в общем исправлении и придем к совершенному состоянию. А начинать разбираться, кто лучше, кто хуже, нет смысла. Мы все больны и все нуждаемся в одном лекарстве – в высшем свете.

Из ТВ программы "Крупным планом. Возвращение"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.