Понять язык пророчества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На протяжении почти тысячи лет от построения Первого Храма до разрушения Второго Храма был период пророков. Как относиться к их текстам, которые приняты во всех религиях?

Мы знаем, что Тора написана иносказательным языком – языком ветвей, который описывает духовные силы словами нашего мира. Можно ли к такому же толкованию отнести тексты пророков?

Ответ: Несомненно. В Торе, то есть в общих текстах ТАНАХа (Тора, Невиим, Ктувим) нет ничего, что бы можно было понять простым разумом. Это все предназначено для людей, которые хотят приподняться над нашим миром и увидеть силы и системы, управляющие им.

Вопрос: Значит, если какой-то ученый, допустим, профессор университета прочитает эти пророчества, изучит их, сделает сравнительный анализ текстов, он все равно не сможет определить, правильно это или нет. То есть это невозможно? Надо подняться на духовный уровень, чтобы понять, о чем идет речь?

Ответ: Конечно. И тот, кто говорит, и тот, кто слушает, должны быть на духовном уровне.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.12.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.