Творец и сознание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы называем высшую силу Творцом, мы как бы персонифицируем ее. Если духовное пространство – это поле сознания, то можно ли говорить о субъекте, которому это сознание принадлежит?

Ответ: Нет. Субъекта нет.

Вопрос: Как сознание может быть без субъекта, без "я"?

Ответ: Духовное пространство растекается повсюду, заполняет и включает в себя всё. Кроме него ничего нет. И мы – в нем. А понятие "субъект" подразумевает, что вы должны ограничить его какими-то свойствами.

Свойство отдачи, наоборот, означает, что всё – вне, ничего ограниченного нет. Только отдача. И всё, что есть, кроме Него, создано Им для того, чтобы это созданное Им постигло Его.

Вопрос: И как в духовном происходит процесс осознания? Или там такого нет?

Ответ: У Творца?! Нет.

Там нет ничего, кроме свойства отдачи. И поэтому сознание на таком уровне не существует. Сознание всегда вытекает из того, что чего-то не хватает. 

Реплика: Если мы говорим о поле информации – это нам как бы более понятно…

Ответ: Так это относительно нас! Мы же это поле ощущаем относительно нас, а о нем самом по себе мы не можем ничего сказать: кто, что и как. Только каким образом мы Его воспринимаем в своих ощущениях, как Он проявляется относительно нас.

Реплика: В религии – понятно, там всё перепутано. Но каббалистические источники тоже как бы персонифицируют Творца.

Ответ: Надо же определить это понятие какими-то словами: Он чувствует, Он думает, гневается, радуется. Все говорится только относительно человека, чтобы завязать его на Творца. Так же как вы можете говорить про какую-то машину, прибор или оборудование, накладывая на этот объект свои чувства.

Вопрос: Но когда мы поднимаемся духовно, эта персонификация исчезает?

Ответ: Абсолютно. Не остается ничего кроме поле отдачи. Причем оно бесконечно, не имеет никакой градации! И только лишь мы производим в нем духовные действия.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 29.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

В поле высшего света

Есть ли разум у Творца?

Не бейте компьютер – он неживой!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.